«

»

Ноя 18

Распечатать Запись

Осень, осень, в гости просим!!!

dsc06654

Ярмарка на Руси зародилась в незапамятные времена и обычно гудела, шумела и представляла собой огромную толпу торгующих и покупающих людей. Перемены внес некий торговец Фурье, который первым предложил ввести торговые «ряды», расположив торговцев в линию и разделив покупателей и продавцов. Он же вывел один из первых законов торговли — о том, что при бесконечной торговле цена покупателя и цена продавца сходятся к конечной величине реальной стоимости товара. Благодаря этим теоретическим изысканиям торговля на ярмарках пошла довольно бойко.

Вот и наш «маленький народ» каждый год принимает участие в Детсадовской, уличной ярмарке, которая уже стала традиционной.  В утренние часы для ребят было  организованно  ярморочное гулянье, где дети  весело и задорно принимали участие в конкурсах и эстафетах, пели песни и посмотрели увлекательную инсценировку на стихотворение Юлиана Тувима «Овощи», а  вечером  бойкая торговля развернулась во дворе детского сада. Наши детки торговали овощами и фруктами, которые вырастили вместе с родителями на своих огородах. Это был наш первый опыт. Выручка, полученная от продажи, пошла на сладости для малышей и новые игры.

Продолжением осенней суеты стал семейный конкурс поделок из природного материала «Дары осени». К сожалению, в этом конкурсе приняли участие всего четыре семьи, но их поделки оказались настолько забавными и непохожими друг на друга, что нашли свое продолжение в конкурсе детского сада  «Вот и осень к нам пришла».  Работы ребят из нашей группы получили два призовых места: первое место у семьи Годовикова Данила, второе у семьи Камалова Артема. Семьям  Юнковой Варвары  и Ивановой Арины объявлена благодарность за участие в конкурсе. Надеемся, что в будущем участников станет больше.

Осень на Руси сопровождалась большим количеством различных обрядовых действий, начиная от уборки урожая, сохранения урожайности, благодарение высших сил за урожай, до стремления восстановить силы крестьянина. Одним из таких осенних праздников является праздник урожая – Осенины. Однако сейчас этот праздник  потерял свое изначальное значение, а вот название осталось. Вот и у нас в группе прошел праздник Осенины, на котором в гости к детям приходила Дождинка, Ёжик и красавица  Осень. Для красавицы Осени ребята пели песни, читали стихи и танцевали, а Дождинка с Ежиком играли с ними в веселые игры. Осень в подарок дятям приготовила ароматный пирог с яблоками.

Воспитатель: Политыко Е.А.

dsc06637 dsc03847

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=1646