«

»

Апр 24

Распечатать Запись

А у нас День открытых дверей!

Детский сад — это семья. И, как в любой дружной семье, праздники мы отмечаем вместе. 20 апреля, в День рождения сада, у нас было много гостей. Ранним утром двери детского сада открылись не только для юных воспитанников, но и для мам и пап, бабушек и дедушек.  Взрослым выпала прекрасная возможность побывать у нас на Дне открытых дверей, вместе со своими детьми прожить один день в детском саду.

       Встреча гостей началась с регистрации. Нас посетили более 40 родителей. Заведующий ДОУ Нонина Т.Г. познакомила присутствующих с приоритетными направлениями деятельности учреждения, а заместитель заведующего по УВР Барышева М.А. проинформировала собравшихся о целях и задачах Дня открытых дверей, познакомила с программой его проведения.

       После этого для наших гостей была организована экскурсия по детскому саду. Сначала все заглянули в фитобар, выполнили там комплекс дыхательной гимнастики, попробовали витаминный напиток «Ягодный». Дальше экскурсия продолжилась в медицинском кабинете, кабинете психолога и логопеда, методическом кабинете, кабинете дополнительного образования. Большой интерес у родителей вызвала фотовыставка «Хорошо у нас в саду!», выставка совместного детско-родительского творчества «Рукотворное чудо!», выставка рисунков «С днем рождения, детский сад!».

       После экскурсии родители могли посмотреть работу педагогов с детьми. Непосредственная образовательная деятельность проводилась во всех возрастных группах. Так в I младшей группе «Одуванчики» воспитатель Ржеусская А.И. пригласила малышей «В гости к Маше». Еровенко Г.М., воспитатель II младшей группы «Васильки»отправилась вместе с детьми в увлекательное путешествие в мир математики (НОД «В гости к бабушке»).  Еще в одной II младшей группе «Семицветики» (воспитатель Боровикова Е.Н.) вместе с детьми и родителями совершили «Разноцветное путешествие» (художественно-эстетическое развитие). Воспитатель средней группы «Огоньки» Лемешева И.В. показала НОД по художественно-эстетическому развитию «Цветы для мамы» с использованием нетрадиционной техники рисования. В средней группе «Маргаритки» родители смогли увидеть показ организованной образовательной деятельности с элементами аппликации «Веселые коты». Старшие дошкольники с Шаповаловой И.В. интересно и полезно провели время в Стране «Математика», а Дрозд Е.Г. показала интегрированную образовательную деятельность «Эти удивительные насекомые». На занятии по обучению грамоте в кружке «АБВГДейка» в подготовительной группе, которое проводила Барышева М.А., родители и дети старались справиться со сложными заданиями Феи Грамоты.

       В этот день наши родители смогли поучаствовать в мастер-классах, которые выбирали на свой вкус. Гредюшко В.К. пригласила мам и пап вместе с детьми смастерить оберег для дома. Политыко Е.А. провела мастер-класс по изготовлению лэпбука «Кто живет на ферме». Муратова З.Ф. на своем мастер-классе «Тапки на лапки» учила родителей разной технике вязания домашних тапочек.

       После небольшого перерыва (кофе-паузы), родители приняли участие в психологическом тренинге «Вместе – мы сила!», который провела педагог-психолог Шевченко О.В., а позже смогли побеседовать с узкими специалистами: учителем-логопедом, педагогом-психологом, медицинской сестрой, получить консультации по всем интересующим вопросам.

       А закончился этот яркий, насыщенный день большим праздничным концертом «Наш любимый детский сад!», в котором свои творческие способности смогли продемонстрировать воспитанники всех возрастных групп. О дружеской обстановке, царившей на празднике, говорили улыбки педагогов, восхищенные лица родителей, радостные глаза детей: в этот день мы были все вместе!

       Подобное взаимодействие очень важно, детский сад становится более открытым для родителей, они по-другому начинают смотреть на работу воспитателя, проникаются заботами, интересами группы и детского сада в целом. Педагоги и администрация ДОУ получили много хороших и благодарных отзывов от родителей воспитанников и пожелания проводить открытые дни в детском саду как можно чаще.

         Мы благодарны всем родителям, которые провели этот день вместе с нами!

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=2256