«

»

Апр 24

Распечатать Запись

ДЕНЬ ЗЕМЛИ

Уже почти 40 лет во всём мире отмечается День Земли.
В России в этот день устраивают субботники, сажают деревья, убирают мусор, проводят различные акции, призывают решать экологические проблемы. Много лет назад,  22 апреля произошла экологическая катастрофа. Страшная беда угрожала жизни всему живому на Земле: животным, птицам, насекомым, растениям — все они оказались в большой опасности и были на грани исчезновения, но люди всей планеты объединились и встали на защиту Земли и окружающей среды, на защиту наших лесов, полей, морей и их обитателей. Мы с вами тоже являемся частью нашей планеты и должны беречь нашу Землю, птиц, насекомых, зверей.

       Такими словами началось развлечение, посвященное Дню Земли, в подготовительной группе «Колокольчики». Целью этого мероприятия является формирование экологического самосознания дошкольников, формирование важных личностных качеств — начал экологической культуры, суть которых заключается в правильном отношении детей к природе во всех ее проявлениях, основанном на эмоционально-чувственном восприятии разнообразных явлений природы, усвоении элементарных экологических знаний, умений и навыков и непосредственном практическом взаимодействии с растениями и животными.

       В качестве гостей были приглашены старшая группа «Ромашки» и средняя группа «Огоньки». Ребята подготовительной группы знакомили гостей праздника с правилами поведения в лесу, отгадывали загадки,  рассказывали стихи о природе и ее защите, пели песни, танцевали. Интересно прошла игра «Чистый лес», в ходе которой ребята собирали различный «мусор» (бумагу, стеклянные, пластиковые и железные предметы), а потом его сортировали. Педагоги рассказывали, что можно сделать с тем или иным видом мусора. Так, например, дети узнали, что железные банки можно закопать под корнями молодых деревьев, так как железо и ржавчина,  выделяемая ими, служит хорошим удобрением.

       Гости, тоже, активно участвовали в развлечении: отгадывали загадки, подпевали знакомые песни, отвечали на вопросы ведущих. Большой интерес вызвала у малышей сценка «Случай в лесу», которую подготовили ребята подготовительной группы. В ней рассказывается  о том, как бабочка попала в беду и ей помогли дятел-санитар и муравьишки.

       Закончилось развлечение веселой песней «Солнышко», и словами ведущего: «Теперь мы постараемся никогда не обижать природу. Мы должны помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач. К сожалению, вольно или невольно мы нередко нарушаем эти правила. Поэтому давайте сейчас, попросим прощения у природы и постараемся больше не допускать ошибок в общении с природой».

Прости нас, маленький жучок,
И муравей, и пчелки,
Простите, стройный тополек
И срубленные елки.
Прости нас, пойманный зверек,
Тебе так тесно в клетке.
Прости за то, что не сберег
И стали вы так редки.

Воспитатель подготовительной группы «Колокольчики»: Кургузова А.В.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=2274