«

»

Июн 10

Распечатать Запись

Пусть дорога будет доброй!

Актуальность проблемы детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена ростом ДТП, в котором гибнут и получают травмы дети. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире, и всё, что ребёнок усвоит в это время, прочно останется у него навсегда. В рамках акции «Внимание, дети!», в средних группах «Маргаритки» и «Огоньки»  прошли мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основной целью проведения мероприятий является формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. В группах были проведены: тематические занятия, беседы «Путешествие в страну дорожных знаний», «Виды транспорта», «Обязанности пассажиров», целевые прогулки и наблюдения с детьми за транспортом и пешеходным переходом, рассматривание иллюстраций. В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Все свои знания дети показали в конкурсной викторине «Добрая дорога», которая началась со сказки «Приключение Буратино на дороге». Буратино собрался идти в школу, но совершенно не знал правил дорожного движения, и как только Мальвина его не отговаривала, и просила выучить дорожные правила,  он не послушал и чуть не угодил под колеса автомобиля. Инспектор ГИБДД (воспитатель Романенко М.Н.) предотвратил дорожно-транспортное происшествие и позвал  Буратино и Мальвину  в детский сад на викторину по правилам дорожного движения между двумя командами «Водители» и «Пешеходы».

Оценить знания ребят мы пригласили инспектора по пропаганде правил дорожного движения — Кащенко Ольгу Николаевну  и старшего инспектора группы ДПС – Михаленко Дмитрий Сергеевич. Наши гости познакомили ребят со своей нелегкой и мужественной профессией,  а после проверили знания детей в небольшой разминке. В ходе викторины  ребята еще раз вспомнили обязанности пешехода, то, как нужно вести себя на улице, для чего нужны правила дорожного движения. А также, почему  важно выполнять эти правила как водителям, так и пешеходам. Кроме того, участники викторины играли в игры «Собери дорожные знаки», «Будь внимателен», «Запрещается – разрешается». Капитаны  команд  Марчук Женя и Назарова Алина  уверенно включали «светофор»  для запрещающих и разрешающих действий.

Члены жюри оценили знания обеих команд и наградили  каждого участника викторины медалью «Лучшему знатоку дорожных правил».

Такие мероприятия проводятся в детском саду регулярно. Они помогают детям приобретать необходимый жизненный опыт, который очень важен в современном мире, где дорога не всегда безопасна. Мы хотим, чтобы дорога для водителей и пешеходов, для взрослых и детей всегда была доброй!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=2373