Окт 05

Если нас она научит,

Как без бед и по уму

Сделать это самому.

Формирование безопасного образа жизни является актуальной проблемой современного общества. В нашем детском саду регулярно проводятся профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения, которые включают в себя: беседы с детьми и родителями,  сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры. В конце августа, мы провели развлечение «Юный пешеход». Усвоить правила безопасности на дороге помогли игровые методы. Так игра «Автомобилист и пешеход» помогла закрепить знания о том, что переходить улицу можно только в строго отведённых местах (по пешеходному переходу). В игре «Найди правильный светофор», дети показали, что знают очерёдность  расположения сигналов светофора (красный, жёлтый, зелёный). В игре «Вопрос – ответ», дети закрепили знания о том, кто такой пешеход, и что он должен соблюдать,   находясь на улице (правила дорожного  движения и поведения на улице). Дети усвоили, что чтобы аварий было меньше, и пешеходы, и водители должны хорошо знать и выполнять правила дорожного движения. А ещё на этом празднике, дети познакомились с инспектором ГИБДД, Дудником В.В., который ещё раз напомнил детям, как должен вести себя на улице пешеход, и вручил ребятам первый в их жизни документ – удостоверение «Юный пешеход». После развлечения, дети вместе с инспектором, распространяли листовки, на которых был изображён знак «Дети».

В результате проведенной работы можно отметить, что у детей есть необходимые знания о правилах дорожного движения. Они знают дорожные знаки, предназначение тротуара, проезжей части, пешеходного перехода, принцип работы светофора.

правил3 правил2 правил1 правил4

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=292