«

»

Дек 25

Распечатать Запись

Безопасность на дороге

Нет необходимости говорить о том, что с правилами дорожного движения детей надо начинать знакомить не в школе, а уже в детском саду. Но для того, чтобы это обучение принесло ощутимые результаты, оно должно быть не только содержательным, но и увлекательным и интересным для детей.

       В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!» в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Безопасность на дороге». В течение этого времени с детьми велась образовательная деятельность по безопасности на дороге, проводились тематические беседы, организовывались просмотры обучающих видеофильмов и мультипликационных фильмов о ПДД. Для лучшего усвоения знаний правил дорожного движения для пешеходов и изучения различных видов транспорта были проведены экскурсионные и целевые прогулки. В старшей группе «Маргаритки» прошло спортивное развлечение «Мы — пешеходы». Две команды: «Пешеходы» и «Водители» соревновались в ловкости, быстроте; закрепляли правила культуры поведения на дороге, рассказывали о них герою-шалопаю Карлсону.  Ребята подготовительной группы «Ромашки» на занятии-развлечении «Дорожные знаки» вспомнили, что обозначают  знаки на дороге, исправили ошибки  Шапокляк о правилах поведения на дороге; придумали и нарисовали новые дорожные знаки. Коллективная аппликация «Город» в средней группе «Семицветики» началась с игры «Машины и пешеходы», в ходе которой ребята выяснили, что светофор и дорожные знаки помогают избежать опасных ситуации и сохранить жизнь участникам движения. На тематическом занятии «Зимняя дорога» в средней группе «Васильки» педагог говорил с детьми об опасностях, которые подстерегают водителей и пешеходов на скользкой дороге. Ребята рассказали  Незнайке о том, где можно кататься на санках, для чего нужен пешеходный переход  и помогли  ему перейти дорогу.

       А еще в рамках недели прошла акция «Пора засветиться!». В ходе этого мероприятия была проведена работа с родителями по распространению буклетов «Важность использования светоотражающих элементов  в темное время суток». Ведь особое беспокойство вызывают факты ДТП с участием детей-пешеходов, имевшие место в тёмное время суток. Родители с пониманием отнеслись к данному мероприятию, продолжают приобретать светоотражающие элементы с целью обезопасить себя и своего ребенка от дорожных неприятностей.

       Подводя итоги  профилактического мероприятия «Внимание, дети!» в нашем детском саду можно сделать следующие выводы: все запланированные мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников к изучению правил дорожного движения.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3325