«

»

Мар 20

Распечатать Запись

Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать

       Аварийность на дорогах в последнее десятилетие продолжает оставаться актуальной государственной проблемой. А детский травматизм при несоблюдении правил безопасного поведения на дорогах остается одной из самых болезненных проблем в наше время. Приобщение ребёнка к безопасному поведению на дороге должно быть систематическим и последовательным. Обучение должно происходить на личном примере. Свои сведения об эталонах поведения взрослого человека дети узнают из наблюдений за реальным поведением взрослого человека, и прежде всего за поведением близких им людей.

       Поэтому, мы считаем, что значительное место при изучении правил дорожного движения  должно быть отведено практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети изучают на практике правила для пешеходов, наблюдают дорожное движение, закрепляют ранее полученные  знания.

Совсем недавно ребята средней группы «Васильки» отправились на экскурсию, в ходе которой  познакомились с правилами дорожного движения и правилами поведения на улице. Ребята увидели, что улицы разделены между водителями и пешеходами так: пешеходы ходят по тротуарам, а транспорт движется по проезжей части. Педагоги рассказали, что пешеходы, идущие по тротуару – должны придерживаться правой стороны, чтобы  не сталкиваться, не обходить встречных. Если дети идут стройными парами друг за другом, то такой строй называется «организованная колонна». Ребятам была предложена такая ситуация: представьте себе, что вам нужно перейти на другую сторону проезжей части. Как вы будете переходить дорогу? Ребята не растерялись и ответили, что для этого нужно воспользоваться правилами перехода. Можно дорогу перейти по пешеходному переходу, который  обозначают на мостовой белыми (желтыми) полосками и называют «зеброй».

 Ещё, ребята узнали, что пересечение двух дорог называется перекрестком, что нельзя пешеходам переходить через перекресток по диагонали, можно только под прямым углом. При переходе  не регулируемого перекрестка нужно посмотреть сначала налево, а на середине проезжей части — направо. Убедившись в отсутствии транспорта — переходить дальше. Взрослые напомнили, что дети дошкольного возраста не должны пересекать проезжую часть дороги, без сопровождения взрослых. Это опасно!

Экскурсия ребятам, очень понравилась. Они даже и не заметили, что  взрослые учили  их, различать и называть дорожные знаки, знакомили  с правилами перехода через дорогу, используя дорожную ситуацию. Они просто гуляли по улице.

Воспитатель Еровенко Г. М.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3784