«

»

Апр 03

Распечатать Запись

Аист на крыше, мир на земле!

          В детском саду  продолжает работу творческая группа «Патриоты России». Педагоги на тематическом занятии «Аист на крыше, мир на земле!» закрепили знания детей подготовительной группы «Ромашки» о птицах, занесенных в Красную книгу Амурской области,  и расширили представления дошкольников о дальневосточном аисте. Ребята узнали, что, судя по археологическим раскопкам аисты — очень древние птицы. Учёные составили описание 27 видов. Но сегодня в природе обитает только 7 видов аистов. Как голубь повсеместно признан символом мира во всём мире, так аист на крыше является символом мира, согласия и возрождения в доме. Аист — очень красивая птица, с которой связанно много легенд. Эти птицы привлекают внимание большими размерами, ярким окрасом.

        Прекрасный музыкальный номер в исполнении  наших девочек «Весенний танец аиста» украсил это мероприятие.  А мы продолжили  рассказ об этой удивительной птице. Аист — прекрасный летун,  преодолевающий очень большие расстояния. И один из секретов, который помогает ему долго находиться в воздухе то, что в полете он может и вздремнуть. Голенастые ноги с длинными пальцами отлично держат птицу на вязком грунте. А длинный клюв помогает выуживать из глубин все самое вкусное – лягушек, моллюсков, улиток, рыбешек. Кроме водной живности аист питается и насекомыми, особенно крупными и стайными, такими как саранча.

     Ребята с удовольствием поиграли в подвижную игру «Завтрак аиста». Девочки «аисты» должны были поймать, как можно больше рыбы себе на завтрак. А рыбами были все остальные участники, которые убегали от них. Игра получилась весёлой и азартной.

       Семья для ребят, это самое дорогое, что у них есть. Мы рассказали им, что и  аисты создают пару на всю жизнь. Вернувшись с зимовки, они находят свое гнездо, и посвящают себя продолжению своего рода. Гнездо аиста на крыше дома или вблизи него издревле считалось хорошим знаком. Это помогало предохранить жилище от дурного глаза и духов.
Любое проявление зарождения новой жизни — это всегда хороший знак. Эта величественная белая птица знакома каждому с детства. Ведь родители, отвечая на вопрос малыша: «откуда я взялся», говорят – тебя принес аист. Девочки учились пеленать малышей, и это у них получилось хорошо. Положив малыша в коляску, они гуляли с ним.

       Такие занятия нравятся дошкольникам, они не только очень познавательны, но и несут в себе большую эмоциональную нагрузку, учат ребят бережно относиться к природе родного края, понимать её и любить.

Воспитатель Еровенко Г. М.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3841