«

»

Май 11

Распечатать Запись

Экскурсия в школьный музей

   В нашем детском саду ведётся активная работа по патриотическому воспитанию. Патриотическое воспитание детей  дошкольного возраста ─ это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств.    Именно  дошкольный   возраст — благоприятный период воспитания:  патриотизма, любви к малой Родине, воспитания  таких нравственных качеств, которые позволяют вырасти дошкольнику человеком – гражданином своей страны, патриотом, умеющим оценить и сберечь историческое и культурное наследие русского народа. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музеев Великой Отечественной войны.

   В рамках проекта «Пусть будет мир!»  воспитанники старшей группы «Маргаритки»  посетили музей школы №1. Затаив дыхание, дошкольники слушали рассказы экскурсоводов о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Ребята — экскурсоводы познакомили детей с экспонатами музея, среди которых: письма, документы, газеты, фотографии военных лет. Дошкольники с интересом рассматривали пушечные гильзы, винтовки, каски и  многое другое.

Посещение школьного музея, несомненно, оставит в сердцах детей след, вызовет  интерес к более глубокому изучению истории родного края, чувство патриотизма, гордость за свой город, за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению. Для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей. Считаю, что данная экскурсия зажгла в сердцах детей искорку любви и уважения к истории нашей страны.

МЫ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ  ПОДВИГ ГЕРОЕВ ВОЙНЫ!

Воспитатель Романенко М.Н.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=4037