«

»

Авг 17

Распечатать Запись

Спортивное развлечение «Русские Богатыри»

Разлетаются черные вороны,

Уползают в леса упыри.

Это мы едем русские воины,

Называют нас Богатыри.

 

 

Все может родная земля! Накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой! И только защитить себя не может.

Давным — давно, на высоком холме, стоял древний город, окружал его земляной вал, да глубокий ров. С зеленых холмов города, далеко было видно. Видны были широкая река, пахотные земли, да сосновые леса. Без устали разъезжали там богатыри на могучих конях, зорко смотрели: не видно ли вражеских костров, не слышно ли топота чужих коней. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться и позавидовать…

Такими словами начался спортивный праздник для воспитанников старших групп.  Прямо с былин «прискакали» к детям, на своих ратных конях, три Богатыря Славных: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. С целью собрать дружину знатную, чтобы идти на бой с кощеем, дабы вызволить из его плена, красоту русскую Василису Премудрую.

Много испытаний прошли юные бойцы (мальчики), чтобы попасть в дружину ратную. Перед тем как им отправится в путь, красны девицы (девочки), станцевали хороводный танец «На горе то калина», чем несказанно порадовали Славных Богатырей и их молодую дружину. На пути к логову кощея, богатыри со своей дружиной повстречали немало препятствий — и «огненную реку», и Бабу Ягу, которая оказалась доброй и с помощью русских красавиц, «накормила» всю дружину борщом и компотом; так же дружина встретила трехглавого Змея Горыныча, который охранял яйцо Кощея. Пришлось очень потрудиться, чтобы пройти этот долгий и трудный путь.

И вот все трудности позади!  И к дружине из поверженного Кощеева замка вышла Василиса Премудрая, которая поблагодарила славную дружину за ее ратные подвиги и угостила всех молодцов и девиц вкусными конфетами.

Так дети и взрослые окунулись в атмосферу былин и легенд о славных подвигах богатырей. Праздник удался на славу.

воспитатель Кургузова А.В.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=4180