«

»

Апр 04

Распечатать Запись

Будь всегда здоров!

   Именно под таким названием состоялась совместная спортивная игра ребят старшей группы «Васильки» и первоклассников школы №1. А мероприятие это прошло в рамках Недели здоровья, в преддверии всемирного Дня здоровья, который отмечается 7 апреля.

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от самого человека зависит его физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечной нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию, человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток, экологическая обстановка на планете, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник День здоровья.

Закладывать основы здорового образа жизни с малых лет — это одна из главных задач дошкольного образования. Невозможно вырастить здоровое поколение, не научив детей беречь и укреплять свое здоровье. В нашем дошкольном учреждении проходит очень много различного рода мероприятий, направленных на оздоровление детей. Это и утренняя гимнастика и закаливание, фитобар, упражнения для дыхания и пальчиковые игры, физкультурные занятия и спортивные досуги,  спортивные развлечения и  соревнования.

3 апреля, наши  ребята отправились в школу №1, где для них педагог по физической  культуре и спорту Светлана Сергеевна Севостьянова подготовила замечательную спортивную игру «Будь здоров!». Для детей старшей группы это был первый поход в школу, что вызывало особое волнение, а принять участие в настоящей школьной жизни стало особенной радостью.

Войдя в большой спортивный зал, дети испытали настоящий восторг. А когда первоклассники, под торжественный марш, провели их на построение, лица дошкольников светились счастьем. После разминки под веселую песню, ребята разделились на команды.

Соревнования проходили отдельно между командами девочек и отдельно между 3-мя командами мальчиков. Девочки проявили себя настоящими бойцами. Они ловко прыгали из обруча в обруч, «садили» и «собирали» урожай.  Преодолев все препятствия, девчонки показали всю свою девичью силу перетягивая канат. Уставшие, но очень довольные, девчата уступили место для соревнований мальчикам.

Для мальчиков эстафеты были не менее задорными и веселыми. Прыжки в классы веселили не только игроков, но и их юных болельщиц. Мальчишки, не уступая в бойцовских качествах своим подругам, проявили себя ловкими, сильными, смелыми и быстрыми во всех эстафетах. Кульминацией соревнований для парней так же стало перетягивание каната, и здесь страсти просто кипели.

Но не менее волнительным и торжественным моментом стало вручение командам грамот за участие в спортивной игре «Будь здоров!». На протяжении всей игры, наши дети проявили себя очень организованными, ответственными за результат, и почувствовали себя единой командой. А первоклассники, в свою очередь, проявляли поддержку и ответственность за младшее поколение.

Результатом этого дня стало то, что дети получили огромное удовольствие от посещения школы, от общения со старшими детьми, которые были их наставниками.  Дети получили заряд бодрости и энергии, и главное — заряд здоровья от веселого спортивного соревнования! Огромное спасибо начальной школе №1 за гостеприимство и преемственность, за праздник здоровья!

Наше здоровье бесценно, его не купишь ни за какие деньги. Надо всегда помнить, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем обрести единение между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми. Будьте здоровы!

 Воспитатель Политыко Е.А.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=5009