«

»

Май 24

Распечатать Запись

Квест-игра «Мой любимый край»

   Малая Родина – это то, что человеку ближе всего. Сначала дом, где он родился, потом семья и люди, которые его окружают, а затем – улица, город, где он живет.  Малая Родина – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная культура. Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей и подростков.

 20 мая в рамках проведения мероприятий, посвященных 140-летию города Зеи, была проведена квест – игра на тему «Мой любимый край».

 В игре участвовали команды подготовительных групп «Маргаритки» и «Огоньки». Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость; развивать чувства патриотизма и любви к своей малой Родине; воспитывать бережное, ответственное отношение и любовь к природе родного края, экологическую культуру.

В ходе игры дети передвигались от одной станции к другой и выполняли задания.  На станции «Символическая» команды встречала заведующий детского сада Татьяна Григорьевна. Она задавала трудные вопросы о городе, о его флаге и гербе.

На станции «Природа родного края» учитель-логопед Марина Александровна провела интересную экологическую игру «Родная природа». Ребятам необходимо было назвать обитателей природы нашего края, определить количество звуков и слогов в их названиях.

 На станции «Достопримечательности» у педагога-психолога Ольги Валентиновны, дети рассказывали, чем славиться наш город и наша Амурская область, затем педагог предложила всем стать конструкторами и создать ракету из геометрических фигур по чертежу.

В физкультурном зале на станции «Игры Амурских казаков» воспитатель Евгения Александровна предложила ребятам интересную казачью игру «Шапка».

На станции «Кладовая леса» дети рассказали медсестре Ольге Владимировне для чего люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки. А еще дети помогли выбрать картинки с лекарственными растениями и ягодами нашего края.

Музыкальный руководитель Алена Петровна на станции «Музыкальная» предложила ребятам определить птиц по их звукам в природе. Дети слушали фонограммы песен и выбирали ту, которая больше подходит к нашей теме.

За правильное и быстрое выполнение задания команды получали фотографии с изображением красивейших мест любимого города.  Ребята оформили фотовыставку, получили награды и новые знания.

Воспитатель Романенко М.Н.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=5302