«

»

Июн 25

Распечатать Запись

Дорога — не тропинка!

Дорога — не тропинка,

Дорога не канава…

                                                                                           Сперва смотри налево,

 Потом смотри направо.

Ежедневно по городу идут тысячи людей, и ездит не меньшее количество транспорта. Чтобы в городе царил порядок, а автомобильных аварий было меньше, пешеходы обязательно должны придерживаться правил и знаков дорожного движения. Подрастающих малышей важно обучить правилам дорожного движения, чтобы быть спокойными за них, когда они выйдут на улицу без родителя.

В нашем детском саду прошло мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Его основная цель — формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

В гостях у ребят были Незнайка, который чуть не попал под колеса автомобиля, доктор Пилюлькин и Инспектор ГИБДД, которые помогали ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Мероприятие прошло на улице, где была сооружена импровизированная дорога со знаками, со светофором, с «зеброй». В знании дорожных правил соревновались две команды: «Пешеходы» и «Водители». Ребятам было очень весело: они наперегонки составляли «зебру» из белых листов бумаги, по очереди заполняли пассажирский автобус во главе с водителем, составляли разрезанный на части дорожный знак и объезжали препятствия с импровизированным рулем. Вместе с детьми в конкурсах участвовал Знайка и Незнайка, которому дети помогали исправлять ошибки на дороге. В играх дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и водителями. В стороне не остались и болельщики. Они отгадывали дорожные загадки, играли в веселую, подвижную игру «Светофор».

По окончании нашего мероприятия доктор Пилюлькин вручил всем детям по большой плитке шоколада. А Незнайка клятвенно пообещал детям и инспектору соблюдать правила дорожного движения.

В результате проведенного спортивного развлечения, дети закрепили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, вспомнили и назвали указательные и запрещающие дорожные знаки.  У ребят повысилась культура поведения на улице и выработалась желание в соблюдении правил дорожного движения.

Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы. Это – на словах. А на деле взрослые порой совершают непоправимые ошибки: не пристёгивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сиденье, везут на руках… Мы говорим вам: стоп! Вы подарили ребёнку жизнь.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=5378