Июл 12

Иван Купала в детском саду

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 9 июля в нашем детском саду прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

В детском саду состоялось настоящее шоу с участием Нептуна, Русалки, Пирата и забежавшего на праздник Незнайки. Ребята с огромным удовольствием рассказали Незнайки, чему посвящен этот праздник, пригласили остаться и отметить его вместе с ними. Но злой и коварный Пират хотел испортить праздник и похитить Русалку, если ему не отдадут заветный ключ от сундука с сокровищами. Ребята с Незнайкой пообещали ему вернуть ключи и стали  помогали Нептуну вспомнить с помощью подсказок, куда  же он его положил. Ребята  отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в меткости, ловкости, силе и выносливости: бросали мячи в ведра с водой, переносили воду в стаканчиках, вылавливали из воды бусины от ожерелья Русалочки, дети-рыбки ловко уплывали от Пирата, а малыши прятались от «сердитой» рыбки. Найдя все подсказки, Нептун отдал Пирату ключ от сундука, в котором он нашел морскую пену из мыльных пузырей, и с каждым надутым пузырем Пират становился все добрее и добрее. А шаловливый Незнайка обрызгал всех ребят, как и полагается на празднике «Иван Купала». Счастью детей не было предела, с веселым смехом и криками «Еще!», они прыгали под теплыми каплями воды. А добрый Пират подарил каждой группе мыльные пузыри. Праздник удался!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=5432