«

»

Дек 16

Распечатать Запись

Клуб для родителей «Первоклассник»

«Давно уже было замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют общественные условия, благоприятные для их развития»

Г. Плеханов.

Подготовка к школе – важный этап в создании условий, которые помогут раскрыться талантливой личности. В этом процессе участвуют родители, воспитатели, психолог, и, конечно же, сам ребенок.

Завершение дошкольного детства и поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребёнка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь образ жизни воспитанника и предъявляет серьёзные требования к его физическому и психическому здоровью. Родителям необходима помощь в подготовке и встрече с новой для них школьной ситуации. Для этого педагогами подготовительных групп: Еровенко Г. М., Политыко Е. А.,  и Гредюшко В. К. была разработана программа работы родительского клуба будущих школьников «Первоклассник».

Первое заседание, которое прошло в форме круглого стола, было направлено на повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья дошкольников, привлечение их к сотрудничеству с коллективом дошкольного учреждения в плане единых подходов в преемственности и согласованности подготовки дошкольников к школе. Мы постарались привлечь родителей к непосредственному сознательному осуществлению целенаправленной деятельности по гармонизации детско-родительских отношений. Используя практический материал «Пирог» — стимулировали внутренние ресурсы семьи – настрой семьи на самопомощь путём изменения образа жизни, перестройки отношений с детьми. На протяжении всего заседания чувствовалась доброжелательность, открытость и партнёрство между педагогами и  родителями.

На следующих заседаниях клуба мы продолжим оказывать квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям по проблемам воспитания и развития дошкольников.

Воспитатель Еровенко Г.М.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=6005