«

»

Фев 23

Распечатать Запись

Есть такая профессия – Родину защищать!

 В рамках патриотического воспитания и в преддверии празднования Дня Защитника Отечества, для ребят подготовительных групп «Васильки» и «Семицветики», была организована экскурсия в музей Боевой славы.

Это была не просто экскурсия, а настоящее погружение в атмосферу военного духа. Ребят радушно встретили хозяева и хранители музея Кириенко Владимир Владимирович, Якимов Андрей Иванович, Дзюба Сергей Анатольевич и Логинов Сергей Леонидович. Сергей Анатольевич провел, по-военному, четкий инструктаж, и дети, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода Бочко К.Е. Кристина Евгеньевна вместе с Сергеем Леонидовичем рассказала ребятам о жизни и быте наших солдат в Афганистане, героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах. Ребята очень внимательно рассматривали экспонаты, но самое интересное было то, что их можно было потрогать своими руками. Мальчишки с огромным задором нажимали на курок пистолета, проверили себя на детекторе, который определял правду и еще много чего наши будущие солдаты примерили на себя.  Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей, они с огромным интересом рассматривали различные атрибуты солдат, оружие, патроны, обмундирование, а хранители музея, настоящие герои, отвечали на все интересующие ребят вопросы.

Особое место в музее занимает «Стена Памяти». Она  напоминает о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашим землякам в той далекой стране. Вниманию  ребят были представлены письма, фотографии  и ордена солдат, которые находились на войне в Афганистане, все это  бережно хранится под стеклом.

Посещение Музея Боевой славы вызвало огромный интерес у детей. От всей души мы поздравили героев с наступающим праздником и,  сказав самые добрые слова,  подарили им именную открытку и приглашение  в наш детский сад на праздник Защитника Отечества.

Несомненно, надо продолжать работу с детьми по воспитанию у них чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к землякам – солдатам  боевых действий. Для  каждого из нас, гражданина России  очень важно сохранить память о великих людях, совершивших военные подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей. Ведь есть такая профессия – Родину защищать!

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=6218