«

»

Ноя 05

Распечатать Запись

Не ленись, засветись!

   В климатических условиях нашего северного региона с холодными и туманными зимами, а также коротким световым днем, всем пешим участникам дорожного движения, не зависимо о того передвигается ли человек за городом либо на городских улицах, необходимо использовать светоотражающие элементы.

Множество наездов на пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — осадки, туман, гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

По данным официальной статистики, за 4 месяца 2019 года зарегистрировано  4 744 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 119 детей погибли и 5 146 пострадали.

Безопасность детей на дорогах не должна оставлять равнодушными участников дорожного движения. За случаями детского травматизма на дорогах всегда стоит безучастность взрослых к сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних.

В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску. За безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную «группу риска», отвечают все участники дорожного движения и в первую очередь родители.

Аварии с детьми нередко происходят в темное время суток, потому что маленький пешеход почти невидим водителями, если на его одежде нет световозвращающих элементов. Водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории, во дворе дома или на обочине дороги. Недостаточная освещенность и неяркая верхняя одежда, особенно в зимний период — вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более опасной.

Однако сегодня у взрослых пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей — о безопасности своих детей. Решением проблемы являются световозвращающий элемент — фликер, светоотражатель, световозвращатель, который может быть выполнен либо в виде аксессуара (браслета, брелока, светоотражающей подвески, значка), либо наклеивается в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже предусмотрены фабрикой-изготовителем на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить, приклеить, либо прикрепить самостоятельно.

Всегда следует помнить о пользе светоотражателей — чем больше светится в темноте одежда маленького пешехода, тем лучше его видят водители, поэтому родителям надо разместить фликеры так, чтобы ребенок светился со всех сторон.

Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния. При ближнем свете фар вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Согласно ПДД при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов, пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В нашем детском саду творческой группой «Азбука безопасности», была проведена акция «Не ленись, засветись!». Она направлена в первую очередь на родителей наших воспитанников, ответственных за жизнь и здоровье своих детей. Педагоги рассказали, как оснастить верхнюю одежду ребенка, и свою, светоотражающими элементами для безопасного передвижения по улицам города.

Родители, в свою очередь, проявили большой интерес и заинтересованность к данной теме. Многие уже заранее позаботились об оснащении одежды ребенка светоотражающими элементами, либо приобрели одежду с светоотражающими вставками. Свои интересные находки родители представили на конкурс «Малышок-светлячок» на лучшую фотоработу по применению светоотражающих элементов.

Все участники акции получили буклеты «Важность использования светоотражающих элементов в темное время суток». Данное мероприятие прошло в рамках городской акции по безопасности дорожного движения «Засветись!».

Но одними светоотражающими элементами невозможно предотвратить опасные ситуации, поэтому, чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо, еще раз налево и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение.

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения и соблюдайте их сами. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его заметным на дороге. Помните — в темной одежде маленького пешехода не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ! СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=7053