Апр 03

Народные промыслы глазами детей

Россия испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим.

В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.

Знакомство детей с бытом и традициями русского народа имеет важное значение в нравственном и патриотическом воспитании дошкольников как полноправных граждан России.

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя по теме «Народные промыслы». Ее организаторами стали члены творческой педагогической лаборатории «Патриоты России».

В течение недели, детей группы «Васильки» знакомили с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством.  Дети с удовольствием рассматривали книги, альбомы по живописи.  На занятиях по изо деятельности брали на себя роль художника и украшали изделия элементами дымковской росписи.   Играя, расширяли представления о народной игрушке —  всеми любимой матрешке. Разучивали народные песни, танцы, учили стихи.

Особый интерес у детей вызвали мероприятия по знакомству с национальными костюмами наших предков (сарафаны, косынки, косоворотки). Педагоги оформили выставку «В мастерской народных мастеров».

Закончилась тематическая неделя народными гуляньями, дошколята в национальных костюмах пели, танцевали, играли в народные игры.  Побывали на выставке и познакомились с такими промыслами, как «гжель», «хохлома», «дымковская», «филимоновская» игрушка.

Такие тематические недели развивают творчество, сообразительность, находчивость, воображение, а дети дошкольного возраста, как никто другой могут наслаждаться искусством, выражая себя через различные виды деятельности.

Воспитатель Еровенко Г.М.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=10516