Апр 13

Пасхальный день календаря

Весна — удивительное время. Хмурое небо то улыбается солнечными лучами, то посыпает запоздалым снежком. Появляются птички-певуньи. Словно оживает природа в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения.

Интересная экскурсия в эту Пасхальную неделю прошла в подготовительной группе «Огоньки». Ребята отправились в музей и стали участниками мероприятия «Пасхальный день календаря».

Сотрудники музея познакомили детей с пасхальными обычаями и ритуалами. Рассказали, чем отличаются «крашенки» от «писанок», а «крапанки» от «крашенок». Дети поучаствовали в различных народных играх, в которые на Руси в пасхальные дни играли ребятишки. Игры были самые простые, но тем и интересные: «Перенеси яйцо в ложке», «У кого дольше крутится», «Поймай золотое яичко».

Перевоплотившись в артистов, ребята участвовали в инсценировке сказки «Курочка Ряба». Потом помогли Рябе и Деду с Бабой украсить яйца к Пасхе различными наклейками. За такую ответственную работу курочка Ряба угостила ребят шоколадными яичками.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=10580