«

»

Апр 18

Распечатать Запись

Автокресло — детям

   Под таким лозунгом в городе прошло профилактическое мероприятие по выявлению нарушений перевозки детей в транспортном средстве, организованное сотрудниками ДПС.

Статистика неумолима. Только за 3 месяца этого года на территории города Зеи произошло два дорожно-транспортных происшествия с детьми пассажирами, в которых два несовершеннолетних получили ранения различной тяжести. Нарушение правил перевозки детей доказаны.

При тесном сотрудничестве с сотрудниками ДПС наша педагогическая лаборатория «Азбука безопасности» провела свой рейд по выявлению нарушений на парковке детского сада. «Родительский патруль» проверял наличие детских удерживающих устройств в транспортных средствах, проводил профилактическую беседу о важности использования детских кресел, а также распространял листовки информационного характера среди водителей-родителей.

Результат профилактических мероприятий показал, что не все транспортные средства, доставляющие детей к месту детского сада, имеют детские удерживающие устройства. Сотрудниками ДПС были составлены протоколы на нарушителей. Рейд «родительского патруля» так же выявил транспортные средства, которые с нарушениями занимаются перевозкой детей.

Регулярные профилактические мероприятия помогают дисциплинировать водителей, заставляют задуматься о важности безопасной перевозки детей в транспортном средстве.

Уважаемые родители, ни один штраф не поможет уберечь ваших детей от травм в случае ДТП. Здоровье детей в ваших руках!

«Азбука безопасности»

Воспитатель Политыко Е.А.

 

 

Нет кресла – нет поездки!

 

В соответствии с п.22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации — «перевозка детей до 12 – летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств».

v Не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.

v Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности. Таким образом, вы вряд ли убережете его: такой ремень рассчитан на взрослого человека.

v Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.

v Не оставляйте в салоне незакрепленные тяжелые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд.

v Не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш упадет затылком вперед.

v Не устанавливайте кресло между передними сиденьями. Конечно, в таком положении у малыша будет хороший обзор. Но, во-первых, это самое опасное место в машине. Во-вторых, между сиденьями вы не сможете надежно его закрепить

v Не оставляйте детей без присмотра в автотранспорте даже пристегнутыми в автокресле.

Не используйте удерживающее устройство, побывавшее в аварии.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=10596