Ноя 09

Экскурсия в городской музей

Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас. И мы постарались приобщить детей к истокам русской культуры и познакомить их с предметами быта наших предков. Наши воспитанники посетили городской музей. Экскурсовод, одетая в русский народный костюм, провела экскурсию по крестьянской избе, где познакомила детей с жизнью, бытом и традициями наших предков. Затем мы вместе с ней отправились к купчихе Марии, которая жила совсем рядом. Там ребята увидели совсем другой быт: красивый кухонный шкаф, круглый стол, пианино, швейную ножную машину. Всё это для ребят было необычно и интересно. Но чудеса на этом не закончились. Дальше мы отправились в гости к эвенкам. Дошколята увидели конический чум – традиционное жилище эвенков, одежду, предметы для рыбалки и охоты, средство передвижения – нарты. Через нарты им предложили перепрыгнуть, показать свою силу и ловкость. Ребята привязывали ленточки на веточку дерева, ведь по эвенкийским обычаям, если загадать желание и привязать ленточку к дереву, то желание обязательно исполнится. Наше желание побывать в музее исполнилось, ведь наши дети там были впервые. Большое спасибо сотрудникам музея за интересные и увлекательные истории из жизни наших предков.

Еровенко Г.М.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=11242