Фев 01

Бабушкины сказки

Дошкольный возраст – возраст сказок, потешек, песен. Сказка не даёт прямых наставлений детям, но в её содержании всегда заложен урок, который дети постепенно воспринимают многократно, возвращаясь к тексту. Через сказки, потешки мы стараемся обеспечить фундамент для воспитания нравственно – патриотических чувств у дошколят. Народное творчество является идеальным средством для патриотического воспитания, поскольку прививает любовь к родному дому, к родителям, семье, формирует культурно- гигиенические навыки, знакомит с красотой русской природы. Посредством ненавязчивых сказочных образов ребенку предлагаются выходы из различных сложных ситуаций, разрешение конфликтов и веры в себя.

Творческая группа воспитателей «Патриоты России» организовала показ сказки для детей раннего возраста «Курочка с цыплятами». Мы закрепили название домашних животных, которые живут на подворье у человека, применили приём звукоподражания, поиграли пальчиками, использовали песенки курочки и петушка. А самое главное мы через сказку показали детям, что нужно быть рядом с семьёй, слушаться родителей и не огорчать их и тогда можно избежать неприятных ситуаций. Ведь сказка обучает, воспитывает, предупреждает. И пусть сказка входит в жизнь ребёнка с самого раннего возраста.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=11611