Апр 01

Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть – это увлекательные, незабываемые путешествие, которое понравится каждому ребенку и запомнится надолго. Ведь трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь пожарных – уже большая удача. А рассмотреть настоящую пожарную машину, оборудование, защитные костюмы, особенно интересно детям любого возраста.

28 марта 2024 года дети подготовительной группы «Маргаритки» побывали в гостях у пожарных. Сотрудники радушно приняли ребят и организовали познавательную экскурсию.  Беседу с детьми проводил пожарный Перемышленников Илья Сергеевич. Он показал комнату, где проходят учения пожарных, как выглядит пожарная машина изнутри, где находится бак, который заполняется водой, какими приспособлениями пользуются пожарные. Как выглядят пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты, необходимые при пожаре, рассказал об их назначении. Дети увидели спасательные аппараты, которые огнеборцы используют в задымленных местах. Одевали тепло-отражательные костюмы, боевое обмундирование и снаряжение, примерили каску. А водитель Лизандер Игорь Владимирович, пожарный Сизяков Александр Витальевич   разрешили ребятам посидеть в пожарной машине, включали учебную тревогу и тревожный гудок.

Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Поэтому живое общение с людьми этой героической профессии способствует развитию серьезного отношения детей  собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнем.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за проведение экскурсии. Ведь  они  смогли  так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии.
Такие встречи формируют у дошкольников интерес и уважение к профессии пожарного, а  также  закрепить  знания  о  правилах  безопасного   обращения  с  огнём. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=11881