Июл 11

«Здравствуй, лето!»

лето 2«Какую громадную, ни с чем несравнимую роль играет
в воспитании детей обстановка, среди которой они живут.
Тот, кому удается создать такую обстановку,
облегчит свой труд в высшей степени».
 Тихеева Е.И.
Вот и наступило лето – чудесная пора! Прогулки занимают важное место в режиме дня дошкольников. Гуляя на улице, дети знакомятся с особенностями растительного и животного мира, с разнообразными явлениями природы, развиваются в трудовой и игровой деятельности, организованной воспитателями. Кроме этого, под воздействиями таких факторов, как солнце, воздух и вода, детский организм закаляется. Чтобы каждая прогулка приносила пользу и радость для малышей, участки детских садов педагоги ДОУ украшают всевозможными способами. Чтобы украсить участок детского сада летом, не обязательно наличие больших денежных средств, достаточно лишь иметь фантазию, трудолюбие и энтузиазм. Многие воспитатели прекрасно используют для этой цели всевозможный бросовый и природный материал. Сюда относятся: ПЭТ-бутылки, камни, шины, различные ненужные емкости (ведра, кастрюли, тазы), картонные коробки, куски фанеры, пластиковые ящики, деревянные поленья и многое другое.
Требования к самодельным украшениям
 Крайне важно, чтобы украшение участка в детском саду своими руками соответствовало ряду требований:
  • БезопасностьЭто основное требование, ведь главная задача дошкольного воспитания – охрана жизни и здоровья детей. Поэтому, придумывая украшение участка детского сада своими руками, следует подумать о материалах изготовления будущих конструкций. На площадках не должно быть никаких стеклянных или острых металлических предметов. Заранее украшения проверяются на наличие острых углов или торчащих гвоздей. Если таковые имеются, то поделка считается небезопасной и не может быть установлена в детском саду.
  • Прочность. Материалы для изготовления украшений подбираются прочные, желательно новые. Если конструкция деревянная, то пиломатериал не должен «рассыпаться», если это пластиковые бутылки, то в них не должны быть трещины.
  • ЭстетичностьВнешний вид украшений должен вызывать у воспитанников положительные эмоции. Поэтому желательно украшениям придать эстетичный нарядный вид. К примеру, шины для клумбы не стоит оставлять черными, их следует весело раскрасить.
  • Соответствие поделок возрасту детейДля каждой возрастной группы детей подбираются те или иные тематические игрушки. Например, конструкция в виде робота подойдет для детей старшего дошкольного возраста, но никак не для ясельной группы. К тому же для малюток и малышей существуют ограничения по высоте изделий.
  • Практичность.Если конструкция сделана, то она не должна просто занимать место на площадке, ее нужно использовать.
  • Соответствие санитарно-гигиеническим нормам.
Предлагаем  Вашему вниманию фотографии летних участков, которые оформляли педагоги ДОУ  совместно с родителями. Идеи — наши, а вот воплощение — родителей, которым мы  всегда безмерно благодарны.

DSCN1133 DSCN1135 DSCN1136 DSCN1137 DSCN1138 DSCN1139 DSCN1140 DSCN1144 DSCN1146

Хочется сказать Вам, наши родители,  «ОГРОМНОЕ СПАСИБО».

Спасибо за взаимопонимание, поддержку психологическую, материальную, физическую.

Очень надеемся  НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=1441