Июл 17

День Нептуна!

30146_001В подводном царстве,

В морском государстве,

Жил царь морской на дне морском.

Без дела не скучал,

Корону чистил он песком,

Да корабли качал.

И каждый год на дне морском

Устраивал он бал.

Гостей морских со всех широт

На праздник приглашал.

7 июля в нашем детском саду прошёл летний, водный праздник день Нептуна. Он является одним из самых любимых праздников в России. Обязательный гость праздника – Нептун. Ведущая – «Лето» рассказала о том, что « День Нептуна» в простонародье называют « Иван Купала» — праздник игр, забав и веселья с водой и на водоёмах. На Иван Купало – самый длинный  день и самая короткая ночь в году, в этот день солнышко росою умывается и даёт особые силы воде. В начале праздника дети  читали стихи, а появление Водяного было для детей неожиданно,  ведь они  ждали Нептуна. Водяной запутал и заколдовал  дороги, дети танцевали танец  лягушат, «Чунга-Чанга», «Виноватая тучка», играли в музыкальную игру — Водяной подобрел и расколдовал дороги. Под «Фанфары» появился  Нептун,     он поприветствовал ребят и предложил поиграть в различные игры на морскую тему «Море волнуется», эстафеты «Водолазы», «Рыбалка», «Попади в цель». После морской игротеки все дети были приглашены на веселые танцы  вместе с царем Нептуном и на традиционное  брызганье водой. Дети остались довольными и будут с нетерпением ждать следующей встречи с морским царём Нептуном. Праздник прошел весело, задорно! Все дети получили  массу впечатлений от  праздника.

На Ивана, на Купала

Веселее в мире стало!

Солнце, ярче разгорайся,

Всех теплом согреть старайся!

Пусть Купальная вода

Даст здоровье  на года!