Июл 23

Берегите природу!

берегите природуО, люди! Разум дан вам богом,

Чтобы любить, страдать, хранить,

И лишь в гармонии с природой

Вы сможете спокойно жить.

Амурский край, богат лесами, полями, обильем рек и озёр. Но щедрые дары природы, человек не ценит и не бережёт. Поэтому и возникла необходимость  в создании Красной книги Амурской области. Красная книга Амурской области, призвана обеспечить практическую охрану редким видам животных, растений и грибов. 18 февраля 2008 года Олег Кожемяко утвердил статус Красной книги Амурской области, как официального документа, включающего в себя подробную информацию о редких и неизбежно исчезающих видах (подвидах, популяциях) представителей дикой флоры и фауны Приамурья. А также тех, вымирание которых можно предотвратить, если держать ситуацию под контролем.

В детском саду №15  проводится большая работа по экологическому воспитанию дошкольников.  На территории детского сада есть клумбы с цветущими растениями. И они подобраны так, что в течение сезона одни цветы сменяются другими. У ребят есть возможность ухаживать за цветами: рыхлить землю, поливать, убирать сорняки, опрыскивать и удобрять. На примере сорняков  объясняем  биологические особенности растений, влияние человека на растительные сообщества. Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по экологическому воспитанию. Одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. Благодаря экскурсиям у детей развивается наблюдательность, возникает интерес к природе, при этом дети  собирают разнообразный природный материал для последующих наблюдений и работ в группе, в уголке природы. Мы ежегодно водим детей на экскурсию в городской парк.  Прогулки также широко используются для экологического воспитания детей. Мы знакомим детей с изменениями природы по сезонам (продолжительность дня, погода, изменения в жизни растений и животных, труд людей). Вот уже два года в нашем детском саду, работает лаборатория «Патриоты России». В летнее время,  мы продолжили  работу, по воспитанию любви к родному краю.  Провели ряд мероприятий по знакомству детей с растениями из красной книгой Амурской области. Показали, детям презентацию по данной  теме. Дети, читали стихи и рисовали растения, которые занесены в красную книгу. Оформили выставку рисунков «Растения Амурской области».

Экологическая воспитанность, искренняя любовь к природе означает не только определённое душевное состояние, восприятие её красоты, но и её понимание и познание.

кр книга брпр воспитатель

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=193