Обучаем родителей

В современном мире необходимо учить родителей быть родителями. В результате активных действий в этом направлении может быть решен ряд проблем общества: снижение количества разводов, повышение культурного уровня взрослого и детского населения, формирование условий для самостоятельного решения семьей своих социальных функций.

Выполняя Поручение Президента РФ по повышению педагогической и психологической грамотности родителей от 12.12. 2014 года пункт 7 № 2876 в нашем детском саду были организованы курсы для родителей по теме: «Основы детской психологии, педагогики и  семейного воспитания» в соответствии с методическими рекомендациями по организации курсов для родителей общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (письмо Департамента государственной политики  в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ  № 07-2643 от 24.08.2015).

Заочная часть курсов проходила в марте – апреле с использованием информационных ресурсов для формирования самостоятельных заданий родителям, изучение ими психолого-педагогической литературы, разработка проектов о семейном воспитании, подготовка творческих заданий, составление родословной, разработка сценариев семейных праздников, семейного досуга, создание фильмов о жизни семьи и  о её достижениях.

В очной части  курсов 02.05.2017 на встречу с родителями были приглашены:

• специалист отдела образования по качеству образования Политыко Оксана Алексеевна;
  • начальник ЗАГС Амурской области по городу Зея Крицкая Татьяна Николаевна, которая рассказала о роли семьи в воспитании ребенка;
  • клинический психолог «Зейской ЦРБ им. Б.Е.Смирнова» Колотева Ксения Павловна, которая подробно рассказала родителям о семейном воспитании как об основном факторе формирования детских неврозов;
  • педагог-психолог МОБУ Центр образования Кривченко Ольга Владимировна, которая научила родителей, как самостоятельно подготовить ребенка к школе (развить внимание, мышление, память)

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=2310