«

»

Май 29

Распечатать Запись

НАШ УЧАСТОК

«Какую громадную, ни с чем несравнимую роль играет

в воспитании детей обстановка, среди которой они живут.

Тот, кому  удается создать такую обстановку,

облегчит свой труд в высшей степени».

Одной из важнейших задач дошкольного воспитания является  создание в дошкольном учреждении благоприятного психологического климата. Этому способствуют создание интерьеров, фасадов, фрагментов участка, по характеру напоминающих жилую среду.

Среда детского учреждения должна содержать пространственные и предметные стимулы творческого и эмоционального развития ребенка и, кроме того, быть динамичной, не допуская привыкания к однообразию. Окружающая среда призвана обеспечить детям возможность развиваться, для этого ее необходимо периодически изменять. Таким образом, и  благоустройство территории  участка решает задачи эстетического, умственного, нравственного, физического воспитания детей, содействует приобщению детей к природе, формированию большей социализации.

Территория участка, на которой проходят ежедневные прогулки детей нашей группы «Огоньки», постоянно прикреплена к данной группе. Уже вошло в традицию то, что родители вновь прибывших детей обустраивают свой  участок детского сада. Дети растут, время идет, постройки ветшают и приходят в негодность.

На родительском собрании поступило предложение привести в порядок территорию участка  своими силами. Было много вопросов и предложений. И началась работа. Что-то получилось прошлым летом, что-то осталось на этот год. Но в основном все задуманное было выполнено!

Объединив усилия, родители создали для детей интересную среду, позволяющую играть, отдыхать, заниматься спортом, познавательной деятельностью.

Территория участка стала яркой, не похожей на другие участки детского сада. И еще, благодаря совместной работе, родители наладили  контакт друг с другом, получили возможность не только узнать о том, чем занимается ребёнок в детском саду, но и принять активное участие в жизни группы, смогли реализовать свои творческие способности.

Я благодарна всем, кто принял активное участие в строительстве и благоустройстве нашего участка. Активное – потому что все семьи откликнулись на наш призыв. Большое спасибо, что вы жертвовали своим драгоценным личным временем.

Итак,  о том, что мы сделали. В прошлом году возвели основную конструкцию новой беседки, а в этом году завершили отделку. В беседке появилась большая доска для рисования, часы. Теперь, внося дополнительные атрибуты, ребята смогут играть в различные сюжетные игры или почитать любимую книгу с воспитателем. Отремонтировали забор между участками, скамейку и другие постройки. Принимая во внимание нормы безопасности при возведении построек для детей, ранее построенную горку решили сделать ниже, над чем и трудились папы два дня. Хотя на участке и была песочница, но с установкой зонтика – «грибка» были сложности, поэтому родители решили построить «грибок» таким, каким он был в их детстве! Также на участке появилась место, где дети могут играть в баскетбол. Благодаря целой команде мам, яркие цвета приобрели — беседка, заборчик, автомобиль, корабль, столик, скамеечки, домик, песочница.

Хочется отдельно отметить семью Титаевых, Васютиных, Барановых, Листковых, Семенчук. Спасибо вам за взаимопонимание, поддержку психологическую, материальную, физическую!

Еще раз говорю вам, родители, «ОГРОМНОЕ СПАСИБО!». ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

 ЛЕТО ВАШИХ ДЕТЕЙ БУДЕТ КРАСОЧНЫМ, ИНТЕРЕСНЫМ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ.

Воспитатель группы «Огоньки» Лемешева И.В.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=2338