«

»

Июл 25

Распечатать Запись

Зеленая аптека в детском саду

bty

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.

2017 год в России объявлен годом экологии. В год экологии план мероприятий в детском саду предусматривает многочисленные мероприятия для детей. Среди них выделяется особое внимание конкурсам рисунков, созданию дидактического материала, беседам и т.д. Учебный год окончен, наступило время отдыха, развлечений, игр. Но в детском саду образовательный процесс не прекращается с наступлением летних каникул. Это то драгоценное время, когда можно что-то доделать, чему научиться, что-то увидеть, потому что в другое время — это невозможно.   И особое место занимает общение с природой, умение увидеть её красоту, узнать, как живет муравей, как лечится лисичка и т.д.

Есть свои секреты у поля, у луга, у тихой речушки, у крошечной лужицы, есть свои секреты и у растений, растущих на территории детского сада.  И дети старших групп со сказочными героями отправились за знаниями по экологической тропке в уголок леса расположенного на территории детского сада.

Доктор Айболит, Лесовичек с больным зайчиком на руках и хитрая Лиса рассказывали детям о лекарственных растениях растущих на территории детского сада (одуванчик, клевер, ромашка, подорожник), познакомили детей и с лекарственными кустарниками, такими как черемуха, боярышник, шиповник. Доктор Айболит вместе с детьми решил, каким растением можно полечить зайку.

Дети узнали много интересного о природе, которая находится просто рядом с ними, с удовольствием погостили у Лесовичка в его уголке леса, отгадывали его загадки, шутили и веселились. В конце мероприятия пили вкусный витаминный напиток, приготовленный из плодов шиповника.

Еще один день проведенный в детском саду прошел интересно, весело и пополнил знания детей об окружающей их природе.

Автор статьи Кургузова А.В.

bty

bty

bty

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=2525