Сен 08

Бал цветов

Цветы, цветы… Как много их —

И розовых, и голубых,

Как мотыльков на тонких стеблях.

Цветы, цветы… Везде, везде

Мне улыбаются весь день,

Живую радугу колебля.

Цветы, цветы… И там, и тут

Они смеются и цветут.

Лето — это самая яркая и сказочная пора для детей. Оно дарит столько много разных красок! Каждый летний день для ребенка яркий и запоминающийся надолго. У ребят накопилось много впечатлений: о походах в лес, поездках на море, на речку, а так же яркие впечатления о летних праздниках в детском саду.

Последние дни лета, ребятам запомнятся ярким и ароматным цветочным праздником «Бал цветов». Педагогические задачи этого праздника были направленны на то, чтобы обобщить знания детей о цветах, научить любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту, беречь прекрасные творения природы, украшающие наш город, улицы, дворы, участки и, конечно же, лес. Кроме того, воспитатели напомнили детям правила поведения в природе, учили беречь красоту нашей природы.

На Бал цветов дети отправились с живыми цветами, за которыми все лето ухаживали дома вместе с родителями. Там их тепло встретила Фея цветов. Но,не успел праздник начаться, как дети услышали плач цветов, которые жаловались, что их сломали и растоптали. С появлением сказочной Маши стало ясно, что без её проказ не обошлось. Оказалось, что Машенька совсем не знает, как нужно вести себя в лесу. Дети с удовольствием и большим желанием учили Машеньку правилам поведения в лесу, читали стихи о цветах, пели веселые песни.

А какое же лето без насекомых?! На ароматный запах цветов прилетели Жук, бабочка и маленькие божьи коровки (дети младшей группы) и станцевали замечательный веселый танец «божьих коровок». С прекрасной легкой бабочкой все закружились в вальсе и собрали большой букет из живых цветов! А загадки веселого жука, помогли детям вспомнить название цветов не только садовых, но лесных и полевых. Ребята играли в игры «Собери цветок», «Заплети венок», и озорная Машенька проверила эрудицию детей своими хитрыми загадками на смекалку и пообещала больше в лесу не шалить и соблюдать лесные правила! Бал окончен, но у детей остались яркие впечатления от красоты цветов, от теплого дружеского общения, от желания быть кому-то полезным. Такие развлечения духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, побуждают к творчеству.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=2745