Сен 08

Спортивные праздники

«…Физическое воспитание — это то,

что обеспечивает здоровье и доставляет радость»

Крэттен

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей стране этому уделяется много внимания. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное — волю к достижению цели.

Пожалуй, нет такого ребенка, который бы не любил праздники. Особенно малыши любят спортивные праздники. Главная цель спортивных праздников – показать детям, что занятия спортом – это путь к здоровью, выносливости и красоте.

В чем польза спортивных детских праздников?

Спортивные праздники для детей – это:

• Физическое развитие.

Праздник спорта в детском саду помогает привить ребенку культуру занятий спортом. Также, в ходе подвижных игр улучшается координация движений малыша, повышается ловкость, быстрота, гибкость и выносливость.

• Нравственное воспитание.

В ходе подготовки и проведения мероприятия дети учатся чувству взаимопомощи, сопереживания и ответственности.

• Коммуникативные возможности.

Спортивный праздник в детском саду сплачивает детей, помогая вырабатывать навыки общения со сверстниками и взрослыми. Создание доброжелательной атмосферы делает жизнь краше.

• Художественно-эстетическое воспитание.

Проведение спортивных мероприятий развивает воображение ребенка, а также формирует чувство красоты и прекрасного.

Детский спортивный праздник – веселое мероприятие, которое всегда  дарит ребенку заряд позитивного настроения. А также, ребенок приобретет множество полезных умений и навыков, которые непременно пригодятся для дальнейшей взрослой жизни.

В летний оздоровительный период в нашем детском саду прошли  разные спортивных праздников. Наверняка всем запомнился  увлекательный «Спортивный квест», участие в котором принимали ребята из старших групп и  герои их любимых мультфильмов. В день Ивана Купалы на площадке детского сада все ребята могли поучаствовать в большом спортивном мероприятии «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».  Физкультурный праздник «Самая спортивная семья» был зрелищным и захватывающим, на старт вышли шесть семейных команд, а в зале  их поддерживали многочисленные болельщики и гости. В День физкультурника свою быстроту, силу и ловкость демонстрировали ребята старших и подготовительной  группы на «Дошкольной спартакиаде». Юные спортсмены удивили всех своими результатами и волей к победе.

Закончилось веселое, беззаботное лето, наши дети подросли и окрепли. А впереди еще много интересного… Хочется, чтобы дружба со спортом, которая началась у наших дошкольников в раннем детстве, продолжалась всю жизнь.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=2755