Окт 05

«Путешествие в страну дорожных знаков»

путишествие в страну дорожных сказокПоток транспорта на улицах нашего города с каждым годом увеличивается. По этим же улицам проходят и пешеходы. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, он попадает на улице в опасные для жизни ситуации. Это объясняется тем, что дети не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке.      Таким образом, у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями, в частности и на улице.  Поэтому главная наша  задача — доступно разъяснить правила ребёнку,  донести смысл опасности несоблюдения правил, научить  навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог. Знания, полученные в детстве наиболее прочны, а правила дорожного движения, усвоенные в этом возрасте, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение — потребностью человека. Именно с этой целью в старшей группе «Колокольчики», и подготовительной группе «Семицветики» было проведено развлечение под названием «Путешествие в страну дорожных знаков». С Карлсоном и Светофорчиком дети отгадывали загадки о машинах специального назначения, о правилах дорожного движения. Игра «Собери светофор» показала, что дети знают расположение цветовых сигналов, а подвижной игре показали свое внимание и умение действовать в соответствии с сигналом светофора. Ребята вспомнили любимый транспорт сказочных героев и указали нарушения правил поведения на дороге. Среди множества знаков дети находили знакомые и объясняли их назначение. Находили верное решение в веселой викторине. И взрослые, и дети остались довольны результатами совместной деятельности.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=280