Дек 11

Интересная экскурсия

В рамках работы над проектом «Родной свой край люби и знай», ребята старшей группы побывали в Краеведческом музее на выставке «От костра до электрической лампочки».  Каждая такая экскурсия вызывает большой интерес у ребят, и дает возможность узнать много нового. И в этот раз ребята с интересом слушали экскурсовода, который просто, но при этом занимательно и увлекательно рассказала малышам о том, как появился свет в нашем доме. Они узнали, что первый источник света – костер, огонь для которого нелегким путем добывался первобытным человеком. А еще познакомились с хозяйкой крестьянской избы Марьюшкой, и узнали, как в ее доме появились лучина, свечи, а позже керосиновая лампа. Удивительным открытием стало для ребят, что благодаря ученым, более ста лет назад появилась электрическая лампочка, и теперь наши улицы и дома освещены ярким светом. Через познавательную игру «Какой это свет?», дошкольники закрепили знания о естественном и искусственном освещении. Все экспонаты выставки можно было близко рассмотреть, а некоторые потрогать и даже подержать в руках. Такие экскурсии нравятся дошкольникам, оставляют яркие впечатления, а самое главное – сеят в их душах первые ростки патриотизма и любви к своей Родине.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3224