«

»

Мар 28

Распечатать Запись

Выходной день в музее

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских качеств, к которым относится чувство патриотизма. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем крае, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры. Очень важно прививать детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

В выходной день средняя группа «Васильки» вместе со своими родителями отправилась в Краеведческий музей. Для ребят это был первый поход в музей. Именно от первого посещения музея зависит то, как впоследствии ребята будут воспринимать подобные мероприятия. Поэтому мы, взрослые, постарались заинтересовать и настроить ребят, чтобы они четко знали: музей – это дом, в котором интересно, красиво и необычно, и,  что сегодня они узнают много нового о животных, птицах, военной технике, о старинных вещах. У ребят была возможность поделиться впечатлениями с близкими и друзьями, рассказать о том, что они увидели. А понравилось ребятам в музее всё, и возникло желание снова отправиться в музей и узнать еще что-нибудь новое и интересное. Благодарим родителей, которые провели выходной день вместе с нами. Это еще раз подтверждает тот факт, что основы воспитания и творческого развития детей закладывается в дошкольном возрасте при активном участии родителей.

Для детей дошкольного возраста музей доступен и необходим — если, конечно, мы всерьез хотим заниматься развитием их способностей. Непосредственное знакомство дошкольника с коллекциями музея – подлинными историческими экспонатами, оказывают огромное эмоциональное воздействие на детей, а это неоценимо в формировании личности и духовно-интеллектуального потенциала общества в целом.

Воспитатель Еровенко Г. М.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3825