«

»

Мар 29

Распечатать Запись

Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!

      В настоящее время в экологической опасности находится вся  окружающая нас природа, и птицы не исключение. Почему без птиц не обойтись? Птицы – наши друзья. Птицы — вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Птицы наши верные помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы — это красота и тайна.

       Задача взрослых — воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете — птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них. В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям. День птиц — это не только годовщина подписания Международной конвенции по охране птиц, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечается с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны. Обычай старины — печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки — заклички. Одна из старейших традиций — развешивание в этот день скворечников, синичников и прочих «птичьих» домиков.

       В рамках участия в  экологической акции «День птиц» в группе «Маргаритки»  был объявлен конкурс на лучший скворечник «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!». В конкурсе приняли семьи наших воспитанников. Они изготовили скворечники, проявив фантазию, творчество и авторский подход.

       После того, как кормушки были изготовлены, дети презентовали их, рассказывая, из какого материала они изготовлены и для каких птиц предназначены.  Затем кормушки были развешены на территории ДОУ. Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

        В рамках акции, дети не только заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют кормушки собранным кормом, но и закрепляют знания о  птицах, их повадках и характерных особенностях. А птицы и рады, со всех сторон слетаются синицы и воробьи, им такой прием очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте, и в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов. Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его.

Воспитатель группы «Маргаритки»

Романенко М.Н.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3834