«

»

Апр 03

Распечатать Запись

Семья на пороге школьной жизни

   Совсем скоро окончится дошкольное детство наших ребят и начнется новый важный этап формирования личности со строгим планомерным обучением. Как помочь детям и взрослым преодолеть этот этап безболезненно? Как помочь ребенку стать успешным в школе?  Ответить на многочисленные вопросы мам и пап мы постарались в ходе родительской гостиной «Семья на пороге школьной жизни», где обсуждали следующие вопросы:

  1. Формирование готовности ребенка к школе.
  2. Построение единой, содержательной линии, обеспечивающей эффективную подготовку к школе.

    Есть такое высказывание: «Можно подвести коня к водопою, но нельзя заставить его напиться». Так и в учебе. Мы не можем заставить детей учиться, а можем подвести к этому, чтобы дети делали это самостоятельно, чтобы у них было желание узнавать что-то новое, самому добывать знания. Психолог Шевченко Ольга Валентиновна рассказала родителям о том, что к процессу обучения в школе должны быть готовы и дети,  и родители. Она предложила ознакомиться с основными компонентами школьной готовности, которые выделяют ученые. Родителям были предложены тесты. Из ответов на вопросы стало понятно, что у родителей существует определенная степень беспокойства, но они готовы развивать в ребенке те качества, которые необходимы для овладения учебной деятельностью. Из интервью детей мы узнали, что дети тоже хотят идти в школу, хотят получать новые знания. Но школьное обучение никогда не начинается с чистого листа, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком. Пригласив детей, мы провели викторину между командой родителей и командой будущих первоклассников, где дети показали свои знания, от них не отставали и родители. Было интересно и увлекательно.

     Мы искренне надеемся, что совместная деятельность родителей и детей позволит добиться высоких результатов, а мы все ещё будем гордиться своими будущими школьниками.

Воспитатель подготовительной группы «Ромашки»

Шаповалова Ирина Валерьевна

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3849