«

»

Апр 10

Распечатать Запись

Театр – наш друг и помощник

«Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

 А чем они богаче, тем успешнее

идет развитие духовного мира детей…»

   В уютной и теплой обстановке в группе «Одуванчики» прошла гостиная «Театр – наш друг и помощник». Воспитатели рассказали родителям о том, как широки и многогранны воспитательные возможности театрализованной деятельности. Участвуя в ней,  дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. Мамы и папы узнали о важной необходимости игры в театр, о том, что театр помогает детям зрительно увидеть содержание литературного произведения, развивает воображение,  без которого не возможно восприятие художественной литературы. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй.  Игра в театр стимулирует у детей развитие связной речи. В театральной игре каждый ребенок может проявлять эмоции, чувства, желания и взгляды, не только наедине с собой, но и  в присутствии слушателей.

   Затем родители играли в игры «Волшебная шляпа», «Театр эмоций», которые требовали от них смекалки, умения работать сообща. На следующем этапе гостиной мы пригласили троих родителей на сцену, где разыграли этюд «Сучок на тропинке» и дали возможность взрослым сыграть роли лисы, медведя, барсука. В восторге были и артисты и зрители!

   Но самое интересное ожидало в конце гостиной, когда в зал вошли дети. Они показали своим родителям театрализованную сказку «Теремок». Воспитанники показали прекрасную актерскую игру, смогли передать голосом, мимикой и жестами  чувства, настроение и эмоции своих героев.

   А закончилась гостиная словами, что детство и сказка — понятия неотделимые. И однажды, придя к малышу, сказка остаётся с ним навсегда, как радость, как память, как чудо! Хотелось, чтобы и дома вы как можно чаще устраивали такие игры с детьми, где обязательно получите массу приятных минут, ощущений!

Воспитатель Ржеусская А.И.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3900