«

»

Апр 21

Распечатать Запись

Лучший мини-музей

   Музейная педагогика, как инновационная педагогическая технология, стала традиционной формой работы с воспитанниками в нашем детском саду, целью которой является сохранение исторического наследия и культуры, развитие познавательных интересов дошкольника через создание и использование мини-музеев.

      На этой неделе в детском саду в рамках инновационного проекта «Родной свой край люби и знай» прошел конкурс «Лучший мини-музей». Все возрастные  группы представили свои интересные экспозиции. Дети вместе с воспитателями и родителями с большим увлечением поучаствовали в их создании. На суд жюри, в состав которого входила сотрудник Краеведческого музея г.Зея Тертица Елена Владимировна были представлены мини-музеи:

«Такие разные камни» — подготовительная группа «Ромашки»;

«Монетный дворик» — старшая группа «Огоньки»;

«Боевая слава России» — старшая группа «Маргаритки»;

«Игрушки наших родителей» — средняя группа «Васильки»;

«История глиняной посуды» — средняя группа «Семицветики»;

«Удивительные магниты» — младшая группа «Одуванчики»;

«Колокольчики» — младшая группа «Колокольчики».

   Каждый мини-музей сопровождался аннотацией, раскрывающей содержание, возрастную направленность, примерные варианты его использования  в образовательном процессе.

   Жюри было единодушно во мнении, что все педагоги подошли к этой работе творчески, проявили большую фантазию и выдумку, экспозиции мини-музеев интересны и познавательны. Нескрываемый интерес был и у детей, которые уже начали знакомиться с новыми музеями. Особенно привлекла дошкольников возможность потрогать экспонаты руками, а с некоторыми даже поиграть. А так как у них появляется интерес, то обучение станет более эффективным.

Желаем всем участникам конкурса творческих успехов и креативных идей!

А кто стал победителем – мы узнаем на ближайшем педагогическом совете.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=3967