«

»

Май 06

Распечатать Запись

День открытых дверей

       В нашем детском саду на протяжении многих лет стало традицией проводить День открытых дверей для родителей. В этом году мы решили не отступать от этого правила. А темой для новой встречи стало знакомство наших гостей с результатами работы  над проектом «Родной свой край люби и знай!» за 2017-2018 учебный год.  

       26 апреля  двери детского сада открылись не только для  воспитанников, но и для их мам и пап, бабушек и дедушек. Мы постарались наполнить этот день интересными, содержательными  мероприятиями о природе, истории и культуре нашего края. «Утро в музее» — так называлась экскурсия по мини-музеям, организованная для наших гостей. Родители смогли познакомиться с экспозициями мини-музеев в каждой возрастной группе, увидеть интересные экспонаты, многие из которых были принесены детьми из семейных архивов.  Еще в это утро родители побывали на фотовыставке «Изучаем край родной» и на выставке детских творческих работ «Что мы Родиной зовем?».

       После экскурсий родители могли посмотреть работу педагогов с детьми. Непосредственная образовательная деятельность проводилась во всех возрастных группах. Так в I младшей группе «Колокольчики» воспитатель Муратова З.Ф. отправилась с малышами в лес, чтобы разбудить медведя (НОД по познавательному развитию «Просыпайся, медведь!»). Во II младшей группе «Одуванчики» дети  со своими педагогами Шевченко О.В. и Ржеусской А.И. тоже совершили путешествие в лес и полюбовались первыми весенними цветами (НОД по познавательному развитию «Лесное путешествие» и НОД по художественно-эстетическому развитию «Весенний цветок»). В средней группе «Васильки» родители смогли увидеть НОД по художественно-эстетическому развитию «В гостях у художника» (Еровенко Г.М.) и стать участниками викторины «Моя семья – мое счастье» (Политыко Е.А.). Еще в одной средней группе «Семицветики» дети и взрослые смогли «очутиться» на разноцветной радуге вместе с педагогом Гредюшко В.К. на НОД «Мы по радуге шагаем». Романенко М.Н. познакомила своих ребят из старшей группы «Маргаритки» с коренным народом, проживающим на территории нашего края – эвенками (НОД «Знакомство с эвенками»), а в старшей группе «Огоньки» дошкольники со своим педагогом Лемешевой И.В. путешествовали по нашей необъятной Родине (НОД по познавательному развитию «Наша Родина – Россия). Никого не оставило равнодушным занятие музыкального руководителя  Балбашева А.П. в старшей группе «Маргаритки» «Мы памяти этой верны». Родители смогли увидеть,  как идет подготовка к предстоящему празднику – 9 мая. В подготовительной группе «Ромашки» прошла викторина «Родной мой край», которую подготовили и провели Шаповалова И.В. и Дрозд Е.Г. Задания для ребят были составлены с учетом тех тем, которые изучались ими в течение года. Старшие дошкольники смогли показать глубину и широту своих знаний  и удивить гостей своей эрудицией.

      В этот день наши родители смогли поучаствовать в мастер-классах, которые выбирали на свой вкус. Гредюшко В.К. и Лемешева И.В. пригласили мам и пап на мастер-класс «Чудо-цветок», на котором родители успели смастерить ни один, а целых три объемных цветках, получить большое удовольствие от полученного результата, а потом увидеть свои работы в праздничном оформлении музыкального зала. Многие родители пожелали побывать на мастер-классе Кургузовой А.В. «Удивительное рисование», научились разным нетрадиционным техникам рисования и почувствовали себя настоящими художниками.

      А закончился этот яркий, насыщенный день большим праздничным концертом «Что мы Родиной зовем?», в котором свои творческие способности смогли продемонстрировать воспитанники всех возрастных групп. О дружеской обстановке, царившей на празднике, говорили улыбки педагогов, восхищенные лица родителей, радостные глаза детей: в этот день мы были снова все вместе!

       Педагоги и администрация ДОУ получили много хороших и благодарных отзывов от наших гостей, которые они оставили в «Книге отзывов и пожеланий». Родители наших воспитанников (а их было более 50 человек) единодушны в одном – тема проекта «Родной свой край люби и знай» очень интересна  и актуальна, педагоги творчески подходят к реализации проекта, вовлекая в него и детей и взрослых.

         Мы благодарны всем родителям, которые провели этот день вместе с нами! Мы говорим спасибо семьям наших воспитанников за большую помощь, которую они оказывают нам в ходе работы над  проектом.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=4022