Июл 04

Ай, да берёзка!

Березка! Нет тебя прекраснее!

Как ты по-русски хороша!

Тобой, любуясь в утро раннее

Моя волнуется душа!

С чего начинается Родина — наверное, с белых берёз, с их царства сквозного молочного и с пухлых ребяческих грёз.

Участниками краткосрочного  проекта «Береза — русская красавица» стали дети старшей группы «Маргаритки», родители и педагоги.  Одна из задач проекта — развить у детей познавательные навыки и умения самостоятельно высказывать свои взгляды. В ходе проекта дети узнали много нового о березе, о ее значении в жизни человека, взаимосвязи с живой и неживой природой. У детей сформировались представления о жизни березы, ее развития, о роли березы в культуре России, в традициях и обычаях русского народа. В ходе проекта дети делали аппликацию березки, рисовали березовую рощу, проводили опыты, эксперименты, сочиняли описательные рассказы, заучивали стихотворения, рассматривали репродукции русских художников.

Праздник русской берёзки на Руси празднуется с давних времён, много добрых слов сказано и песен сложено об этой белоствольной красавице. Вот и мы, в завершении проекта,  провели  праздник «Белоствольная берёзка — символ Родины моей», пригласив принять в нём участие родителей. Дети  надели традиционные русские наряды и отправились в гости к березке, которую сыграла сестра Матвея Тулякова. В песнях и плясках мы прославляли русскую берёзку, водили вокруг неё хоровод. На праздник под русскую народную с переплясом пришли дедушка (бабушка Андрея Муратова) и бабушка (мама Вики Туровой), которые приготовили для детей игры и пляски, испекли им вкусные и румяные  колобки. А как хорошо прозвучала песня «Во поле берёзка стояла» в исполнении наших родителей!

В конце праздника прошла фотосессия на фоне берёзки. Дети и взрослые получили угощение.

Ну а теперь пора и нам с березонькой прощаться

И в детский садик возвращаться!

Воспитатель Романенко Маргарита Николаевна

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=4116