«

»

Ноя 10

Распечатать Запись

«Внимание, дети!»

фото 10В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

Поэтому в рамках четвертого этапа профилактического мероприятия «Внимание, дети!», (с  26. 10. 2015 – 10. 11. 2015 г.) в МДОАУ д/с № 15  велась планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улице (дороге).

В начале акции был проведен:

инструктаж для воспитателей по предупреждению ДДТ;

консультация: «Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»;

обновление уголков по изучению правил дорожного движения в группах (макеты, игровые зоны, атрибуты);

просмотр обучающих видеофильмов и мультипликационных фильмов о ПДД;

анкетирование среди родителей ДОУ  «Я и мой ребёнок на улицах города», в котором приняли участие 35 человек.

Цель анкетирования: выявить насколько серьёзно относятся родители к обучению детей ПДД и насколько сами могут служить для своих малышей положительным примером грамотного пешехода.

Родителям было задано 10 вопросов, на которые они должны были ответить. Анализ анкетирования родителей показал, что высоких результатов при обучении детей ПДД можно достигнуть только при участии и поддержки родителей, так как они (родители) являются положительным примером грамотного пешехода для своих малышей.

         В течение этого времени с детьми велась образовательная деятельность по безопасности на дороге согласно областной  программе «Ребенок и дорога» и перспективных планов познавательного развития. Проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Красный, желтый, зеленый», «Мы – пассажиры», «Как помочь себе и другу», «Зачем нужны дорожные знаки», «Знаки дорожного движения», «Обязанности пешеходов и водителей», «История транспорта», «Город, в котором мы живём», «Места для игр и отдыха», «Какие опасности подстерегают на улицах и дорогах», «Правила поведения в транспорте». Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике.

Для лучшего усвоения знаний правил дорожного движения для пешеходов и изучения различных видов транспорта были проведены экскурсионные и целевые прогулки.

Закрепление правил дорожной безопасности во всех группах проходило в игровой совместной деятельности педагогов с детьми.  Проводились настольные дидактические игры: «Правила  дорожного движения», «Учим дорожные знаки», «Назови знак», «Собери знак» (разрезные картинки), «Чего не стало?», «Знаки заблудились», «Светофор», «Знаки на дорогах» и др.

2 ноября прошло развлечение «Маша и Мишка знакомятся с правилами дорожного движения». Организовали и провели развлечение воспитатели подготовительной группы «Одуванчики» Гредюшко В.Г., Ржеусская А.И. и воспитатель второй младшей группы Шванева О.А.. Герои Маша и Мишка приехали в гости к ребятам, которые встретили их на автобусной остановке. Гости не были знакомы с большим городом и могли попасть в беду. Ребята подготовительной группы вспомнили дорожные знаки, рассказали  о правилах поведения на дороге; показали свои знания не только гостям, но и малышам. В совместной игре со старшими детьми малыши получили наглядный урок, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу. Целью развлечения было также закрепить знания старших детей о работе светофора, а  малышей познакомить с ним. Вместе с Машей и Мишкой ребята двух групп весело поиграли в игру «Светофор».

В подготовительной группе «Семицветики» педагог Боровикова Е.Н. провела с детьми игру-викторину «Дорожная азбука». Главная цель мероприятия – воспитание у детей интереса к знаниям правил дорожного движения, осознанного отношение к собственной безопасности. В ходе игры у дошкольников развивались представления о том, что можно и что нельзя на улице, на дороге и в транспорте. Воспитатель учила описывать дорожную ситуацию, изображенную на картине, а также сопоставлять дорожные знаки с их графическим изображением.

А в старшей группе «Колокольчики» воспитатели показали  сюжетно-ролевую  игру «Мы — водители». Цель, которой, закрепить умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях. Играя, дети учились правильно вести себя на дороге, различать дорожные знаки,   закреплять  знания о транспорте, работе светофора.

«Пора засветиться!», под таким названием  прошел четвертый этап акции по ПДД «Внимание дети!» в первой младшей группе «Васильки». В ходе этого мероприятия была проведена работа с родителями по распространению буклетов «Важность использования светоотражающих элементов  в темное время суток». Ведь особое беспокойство вызывают факты ДТП с участием детей-пешеходов, имевшие место в тёмное время суток. Родители с пониманием отнеслись к данному мероприятию, а некоторые уже приобрели светоотражающие элементы с целью обезопасить себя и своего ребенка от дорожных неприятностей.

Подводя итоги четвертого этапа профилактического мероприятия «Внимание, дети!» в МДОАУ «Детский сад № 15» можно сделать следующие выводы: все запланированные мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на улице, дома, закреплению правил дорожного движения.

фото9

фото 11фото 16фото 15фото 13фото 14

фото7

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=425