Янв 12

«Азбука дорожных знаков»

ф 10Работу  педагогической лаборатории  «Азбука дорожной безопасности»,  продолжило спортивно-познавательное развлечение  «Шапокляк и дорожная азбука».

В музыкальном зале   встретились две команды: «Красные огоньки»-  воспитанники старшей группы «Колокольчики», и команда «Зеленые огоньки»- дети подготовительной группы «Семицветики». Ребятам предстояло научить старуху Шапокляк правилам дорожного движения. В форме  спортивного соревнования  дети смогли показать не только свои знания, но и умение соревноваться командой в быстроте, ловкости, согласованности действий.  Конкурсы чередовались: словесный и подвижный. Присутствие на соревновании такого персонажа как старуха Шапокляк, которая постоянно пыталась увести детей от правильных ответов и действий, заставляло детей быть более внимательными при обдумывании создавшихся дорожных ситуаций, оценивать поступки Шапокляк и свои собственные. Как известно – этой вредной старушке исполнение любых правил – сущее наказание, а о правилах движения она даже и не слышала. Но дошкольники  решили  объяснить Шапокляк всю важность знания Азбуки дорожного движения и выполнения её правил.

Шапокляк, и слушать не хотела о «каких — то там правилах», сбивала детей с толку неправильными ответами, во время выполнения заданий играла мячом на «проезжей части», не соблюдала правила перехода по «зебре».

С первого конкурса, который назывался «Разрешено-запрещено»,  пришлось сразу сосредоточиться, чтобы правильно ответить  на вопросы и показать свои знания о правилах дорожного движения. В конкурсе «Найди знак», дети находили  запрещающие и разрешающие знаки, объясняли  их назначение. В задании «Собери светофор», участники  спортивного развлечения должны были не только собрать светофор из мелких частей, но и сделать это очень  быстро. Конкурс «Подземный переход» — своеобразная полоса препятствий, где соблюдая правила, нужно было быстро ее  преодолеть. Согласованность действий и быстроту реакции дети показали в конкурсе «Сигналы светофора». Ребятам всё удалось исправить, ответы на все вопросы были верными, потому, что правила дорожной грамоты они знают отлично. Старухе  Шапокляк их тоже  пришлось выучить и выполнять, чтобы не попасть в беду.

Воспитатель подготовительной группы «Семицветики»:

ф 8ф 9ф 13

ф 11