«

»

Янв 20

Распечатать Запись

Новогодние приключения Деда Мороза или как научить детей соблюдать правила безопасности

   В современном мире никто не застрахован ни от катастроф, ни от стихийных бедствий. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Ведь в условиях социального, природного и экологического неблагополучия естественная любознательность ребенка может стать небезопасной для него. Подготовка человека к безопасному существованию в окружающей среде должна проходить на всех этапах жизни человека, а начинать ее необходимо с дошкольного возраста.

Обеспечение безопасности ребенка – это задача в такой же степени злободневная и имеющая первостепенное значение, как и состояние его здоровья. К несчастью, очень часто о  безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда  уже случилась и изменить ничего нельзя.

Задумайтесь, ежедневно, в среднем, в нашей стране гибнет в результате несчастных случаев 4 ребенка, в неделю – школа теряет целый класс детей, каждый год (в мирное время!) в стране гибнет полторы тысячи юных граждан.

Основным источником трагических случаев является незнание правил безопасности, а чаще всего, их несоблюдение.

Безопасность детей, начиная с того момента, как они начинают делать первые шаги, должна быть одной из главных забот родителей. К огромному сожалению, такой приоритет у этой проблемы бывает не всегда.

Беда поджидает детей повсюду: дома — работающие электробытовые приборы, спички и зажигалки, взрывоопасные предметы, химические вещества; на улице — стремительный поток транспорта, преступники и хулиганы; за городом — в лесу, в горах, на водоемах. Поэтому не следует забывать о том, что является для ребенка опасностью в его окружении. Следует знать, что может таить в себе опасность для детей и заранее создавать условия, гарантирующие их безопасность. Не ждать того момента когда что-нибудь случится,  когда будет уже поздно, а предпринять все меры для безопасности ребенка.

Потребность в безопасности – базовая для человека, а уж защищать своего ребенка,  в нас заложено природой. Оградить его от угрозы жизни и здоровью, от дурного влияния, и еще от массы неприятностей – вот главная обязанность всех добропорядочных родителей. Как однажды сказал Бернард Шоу: «В этом мире всегда есть опасность для тех, кто ее боится». Поэтому самое разумное, что следует сделать – это предупредить возможные внешние угрозы. Что же нужно сделать для безопасности наших детей?

Давайте задумаемся, почему с нашими детьми случаются несчастья. И дадим честный ответ – потому что мы сами не готовим их к тому, что возможно может с ними произойти, не учим их, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Вовремя не контролируем то, как они выполняют наши рекомендации, а главное, часто сами не бываем примером для их правильного поведения.

Не имеет значения кто наш ребенок – малыш или подросток, всегда необходимо думать о безопасности детей и обучать их правилам, выполнение которых поможет избежать трагических событий.

Очень важно, в первую очередь и как можно раньше, начать воспитывать в ребенке чувство самосохранения наравне с уверенностью в себе. Детей необходимо учить быть бдительными и уметь держать под контролем чувство страха. Они обязаны твердо усвоить, что всегда могут попросить помощи у близких взрослых людей.

Ежедневные беседы с детьми и регулярные занятия по безопасности не дадут должного эффекта, если не применять знания на практике. Особенно важно укреплять и расширять  знания о собственной безопасности детей старшего дошкольного возраста на пороге в школу.

В рамках работы лаборатории «Азбука безопасности», в подготовительной к школе группе прошло развлечение по безопасности, которое включило в себя пожарную безопасность, безопасность в быту, в природе и пдд.

К ребятам в гости пришел Дед Мороз, который столкнулся с множеством препятствий в городе и не смог самостоятельно отправиться домой. Ребята вместе с ведущей узнали у Деда Мороза с какими трудностями он столкнулся в нашем городе и, пообещав научить его правилам безопасности, пригласили остаться на празднике.  Подготовишки ловко справлялись с заданиями, которые подготовила для них ведущая: тушили пожар; с легкостью отгадывали загадки про опасные предметы, объясняя Дедушке Морозу, в чем опасность этих предметов; спасали малышек попавших на  лед; проявляли внимательность в игре с Дедом Морозом «Веселый светофор» и аккуратность при переходе разных видов пешеходных переходов. В благодарность за полученные знания Дед Мороз приготовил для ребят подарок и веселый танец-игру. Праздник удался!

Помните, что приучать ребёнка к самостоятельности нужно постепенно. Не пугайте ребёнка и не рассказывайте обо всех опасностях сразу. Подавайте информацию аккуратно, поэтапно.  И помните, безопасность ребенка в ваших руках!

Лаборатория «Азбука безопасности»

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=7243