Фев 18

«В гостях у сказки»

P1190133Творческая группа воспитателей «Сказочницы» показали дошкольникам театр теней по мотивам русской народной сказки » Заюшкина избушка».
Показ этого театра отличался своей новизной и необычностью. Большое впечатление произвела на детей сама обстановка, в которой проходил показ сказки. Затемненный зал, белый экран, яркий свет за ним, и вот перед взором детей появляются силуэты легко узнаваемых героев сказки — заяц, лиса и другие. Дети активно и очень эмоционально переживали за несчастного зайку, который остался без дома; за героев, которые старались ему помочь и справедливо осуждали хитрую и проворную лису. Премьеру сказки посмотрели дети всех возрастных групп. Даже самые маленькие жители нашего детского сада были приглашены на представление, и проявили себя внимательными и благодарными зрителями. Премьера удалась, дети получили массу удовольствия и хорошее настроение!
 Театр теней имеет так же существенное значение для речевого развития детей. Показ театра теней начинается со знакомых сказок, где образы — фигурки соединяются с художественным текстом. После спектакля дети легко могут поделиться своими впечатлениями с воспитателем, родителями. При показе мало знакомой сказки, необходимо продумать фигуры так, чтобы у детей не возникал вопрос: «А, кто это?». И, главное, показ любого спектакля должен сопровождаться отчетливой и эмоционально окрашенной речью.
А вы, уважаемые родители, проводя выходные вместе с детьми, так же можете устроить показ сказки в домашних условиях. Главное продумать сюжет; подготовить из черного или любого плотного картона фигурки героев; экран размером 40 — 50/ 80 см. Экран очень просто смастерить из картонной коробки, закрыв его пергаментной бумагой или белой простыней. Комнату, где будет проходить представление, можно затемнить, а экран осветить, прикрепленной за ним электрической лампой. В солнечные дни можно показывать театр теней пользуясь светом солнца. Экран следует устроить так, чтобы солнечный свет из окна падал на экран с противоположной от зрителя стороны.
Немного фантазии и ваш домашний театр будет собирать всех детей в округе! Чаще отдавайте роли детям и, возможно, это станет их первой ступенькой на пути к творчеству!
                                                                             » Сказочница»  Политыко Е. А.

IMG-20160111-WA0000P1190135

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=740