Мар 18

Родительский патруль

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается в дороге, в этом всегда виноваты взрослые. В настоящее время почти в каждой семье есть автомобиль, водителями которого являются наши мамы и папы. В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. Дети, как правило, страдают в ДТП больше, чем взрослые пассажиры. Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести.

С целью повышения культуры поведения обучающихся на дороге, снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма, повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасного поведения на дороге в нашем детском саду был создан «Родительский дорожный патруль». В него вошли неравнодушные родители наших воспитанников.

В форменных жилетах появились сегодня участники «Родительского патруля» на подъездном пути к детскому саду, чтобы проконтролировать соблюдение правил дорожного движения родителями и детьми-пешеходами по пути следования из детского сада домой, убедиться в безопасности мест массового подвоза детей личным автотранспортом и правил перевозки маленьких пассажиров.

Участники «Родительского патруля» напомнили спешащим в детский сад родителям о необходимости наличия на одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающих элементов и вручили всем памятки «Правила парковки возле детского сада».

Мы планируем и дальше проводить подобные мероприятия. Особенно такие рейды необходимы в утреннее и вечернее время, когда родители торопятся и зачастую пренебрегают правилами безопасности, в результате чего вероятность попасть в ДТП возрастает в разы. Надеемся, что такая форма профилактической работы, как «Родительский патруль» поможет значительно сократить возможность возникновения аварийных ситуаций с участием дошкольников.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=7407