«

»

Мар 29

Распечатать Запись

Театр – это сказочный мир!

Театр – волшебная страна!

Сколько чудес нам дарит она,

Праздник, улыбки, песни и смех

В этой стране ожидает нас всех!

   27 марта отмечается Всемирный день театра. В канун праздника в нашем детском саду прошло развлечение «Театр – это сказочный мир!»  Провели его участники педагогической лаборатории «Патриоты России»: Еровенко Г. М., Шаповалова И. В. и Кургузова А. В.

К этому мероприятию готовились заранее.  В музыкальном зале была оформлена выставка самых разных театров: пальчиковый театр, театр теней, различные виды настольных мини-театров, театр на палочках, театр из бросового материала. Здесь были представлены во всем своем многообразии маски для подвижных игр и театральной деятельности. Посетив эту выставку, ребята окунулись в волшебный мир сказок. Они смогли примерить некоторые реквизиты и перевоплотиться в разных сказочных персонажей.

Ведущие пригласили ребят в сказку, а, чтобы быстрее там оказаться, все вместе произнесли волшебные слова. Оказавшись в сказочной стране, дошколята отгадывали загадки, вспоминали песенки, слова, фразы, которые произносили сказочные герои (Колобок, Баба-Яга, Машенька, Кот Леопольд). После того, как ребята показали, что они знают много сказок, и с удовольствием слушают их, когда им читают, они были приглашены на премьеру сказки в театр. А подготовили драматизацию сказки «Зайкина избушка»,  ребята из группы «Огоньки».  Дети с помощью масок и костюмов превратились в настоящих актёров. Они смогли продемонстрировать знание народной сказки и на высшем уровне проявили свои артистические способности. Игра маленьких актеров вызвала море положительных эмоций у детей младшей группы «Васильки» и создало эмоционально-позитивное настроение у всех зрителей.  Артисты, зрители, все были хороши и хлопали друг другу от души.

В заключении хочется сказать, что роль театра в воспитании детей огромна. Театр – это сказочный мир, в котором ребенок радуется играя, а в игре он познает мир.

Еровенко Г.М.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=7469