Сдай макулатуру — спаси дерево!

Под таким девизом в детском саду прошел эко-марафон – сбор макулатуры, посвященный году экологии в нашей стране. Цель его – привлечь внимание педагогов, воспитанников, их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству — как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «легкие нашей планеты».

Проведению эко-марафона предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями.  В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику, и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.

Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется.  Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры) можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево:

— различные виды тары и упаковки (клетки и кассеты для яиц, различные упаковочные листы и прокладки для упаковки продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления),

— одноразовые горшки для рассады и пророста семян,

— бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага,

—  самый высокий класс макулатуры используется для выпуска отличной офисной бумаги, бумаги для полиграфической отрасли и т.д.

Эко-марафон, в который мы внесли еще и элемент состязания (какая группа больше спасет деревьев?) начался раньше, чем был назначен день сдачи макулатуры. Родители вместе с детьми стали приносить макулатуру, аккуратно сложенную, связанную и заранее взвешенную, ведь каждой группе хотелось быть впереди.  Результат превзошел все наши ожидания. Мы предполагали собрать около 200 килограммов макулатуры, а собрали 1752 килограмма!

На первом месте оказалась старшая группа «Колокольчики», собравшая 661 кг. макулатуры, на втором месте — старшая группа «Ромашки» — 355 кг, на третьем месте – младшая группа «Васильки» — 286 кг. Остальные группы так же внесли свой весомый вклад. Все вместе мы спасли 17 деревьев!

Параллельно дошкольное учреждение участвовало в экологической акции «Пластику нет места в природе». Больше всего пластика собрали в старшей группе «Ромашки» — 28 кг, на втором месте с результатом 7 кг. — средняя группа «Огоньки», на третьем месте – младшая группа «Васильки» (3, 5 кг). Все вместе мы собрали почти 45 килограммов пластика.

Победителей ждут призы!

Мы уверены, что участие в эко-марафоне и экологической акции положили начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое   поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=7680