Авг 12

Красный, жёлтый, зелёный

Нам на улице не страшно,

Знаем все мы с давних пор:

Красный свет – идти опасно

Путь закрыл нам светофор.

Жёлтый свет горит – смотри,

Скоро сможет перейти.

Свет зеленый (не забудь!)

Говорит: «Свободен путь!»

На протяжении длительного времени в детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.

В рамках недели ПДД в средней группе «Маргаритки»,   прошли мероприятия направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основной целью проведения мероприятий является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Были проведены тематические беседы, минутки безопасности о соблюдении правил дорожного движения. На прогулках воспитанники наблюдали за движущимся транспортом, учились различать виды транспорта, играли в подвижные и дидактические игры по данной тематике.

В группе оформлен уголок «Дорожное движение», организована выставка книг и иллюстраций по ПДД, изготовлены настольно – печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак».

В конце недели лабораторией «Азбука безопасности» на базе нашей группы прошло спортивное развлечение «Красный, желтый, зеленый».  Главной целью, которого было в игровой форме закрепление знаний детей о правилах и знаках дорожного движения, а также упражнять детей в выполнении основных движений, развивать силу, ловкость, скорость движений, воспитывать дисциплинированность, чувство коллективизма.

С детьми была проведена игра «Автомобили». У каждого был свой руль, и они следили, как менялся цвет на нашем светофоре, аварий не произошло! Затем ребята соревновались в скорости движения по дороге до финиша: «Кто быстрее», «разукрашивали» мячами обручи под каждый цвет светофора. Кроме того ребята с удовольствием отгадывали загадки о транспорте, участвовали в эстафетах. Усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять их в играх и в повседневной жизни. На мероприятии «Красный, жёлтый, зелёный» ребята получили массу впечатлений и радостных эмоций.

В результате проведенной работы дети получили  знания о правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, закрепили  сигналы светофора  и приняли активное участие в изготовлении необычного  «Сеньора — светофора».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=7853