Авг 13

Здоровые дети — наше будущее.

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна-

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая! (Е.Смирнова)

Квест-это игровое приключение, в течение которого вам нужно преодолеть препятствия и испытать свои силы в различных конкурсах на тему игры. А тема ЭКОЛОГИЯ – наука о доме, которая изучает наш дом – удивительную планету и учит нас, как жить в этом доме.

11 августа на базе старшей группы организовали проведение экологического квеста с элементами здоровьесберегающих технологий.     Игра- путешествие всегда очень познавательна для ребятишек. Сегодня они много нового узнали о лекарственных растениях леса, луга и огорода. В лесу дети повстречали Лесовичека и узнали, что он спрятал клад, а карту, где он находится, разделил на части и разложил в разных местах территории детского сада, и чтобы не забыть где разложил, эти места пометил разноцветными ленточками.  И ребята вместе с Лесовичком отправились за кладом. По пути преодолевая разные препятствия – «поваленные деревья», «болотистую местность», «бурную реку», встретили девочку Машу, которая гуляла и дышала свежим воздухом в лесу. Узнали от Лесовичка о полезных свойствах березы, сосны, нашли лекарственные травы (подорожник и клевер) и узнали, как относиться к этим дарам природы. Далее маршрут пролегал через огород, где ребята узнали о пользе овощей, раздели овощи и фрукты и узнали, как много в них витаминов и что они очень нужны для здоровья. На каждом этапе дети находили фрагмент карты. Конечной точкой игры оказался стадион детского сада, где дети смогли сложить карту и узнать, что клад находится в сундуке. Пришлось приложить физическую силу, чтоб найти сундук, а там клад — яблоки. Лесовичек объяснил, что самый настоящий клад –это здоровье. Дети с удовольствием полакомились яблоками и попрощались с Лесовичком до новых встреч, пообещав беречь природу и укреплять свое здоровье.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=7864