«

»

Сен 23

Распечатать Запись

«Ах, ярмарка, ярмарка, как ты хороша, у русского народа широкая душа!»

 

Как ведётся на Руси

Ты у каждого спроси,

Все гулянья народные, яркие

 Начинаются с праздничной ярмарки

Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. И, как правило, они возникали в самых неудобных местах на пересечении торговых путей. Особой организации тогда на ярмарках не было. Зачастую толпы празднующих людей шумели, кричали и даже устраивали драки. Такие ярмарки были длительными, продолжались несколько месяцев. Но как бы ни заканчивались ярмарки, люди возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами. Ярмарки на Руси не просто прижились, но и стали традицией. Хорошей традицией стали ярмарки под названием “Дары осени”. И это очень символично. Ведь осень – самое благодатное время.

 «Осенняя ярмарка» в нашем детском саду «Незабудка» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник, как детям, так и взрослым.

Безусловно, главная цель ярмарки – установление тесной связи педагогов и родителей для успешного воспитания и развития детей. И нам взрослым (как воспитателям, так и родителям) важно было донести до наших детей, что они являются носителями русской народной культуры, которая влечет за собой много интересных, увлекательных и красочных действий.

Каждая группа с большой любовью разложила на своих “рядах” свои дары осени. А их было предостаточно: фрукты и овощи в большом изобилии, заготовки, баночки с вареньем, компоты, а также различные поделки, сделанные своими руками. Одним словом, наши “торговые ряды” пестрели изобилием ягод и овощей. Родители не только постарались для того, чтобы столы “ломились” от яств, но и еще выступили в роли активных участников ярмарки: были и покупателями и даже продавцами.

Всем родителям выражаем огромную благодарность за активное участие в осенней ярмарке. Коллектив дошкольного учреждения с нетерпением ждет следующей ярмарки, так как ярмарка стала хорошей традицией нашего учреждения.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://dou15zeya.ru/?p=8009